Думай о себе, подстраховывай товарища!

29.04.2022

На Бакырчикском горнодобывающем предприятии в Жарминском районе ВКО состоялся ряд мероприятий в честь Всемирного дня охраны труда. Здесь отметили сотрудников, производственное подразделение и подрядчика, являющих собой пример осознанного отношения к безопасности.

Рахат Адаскан, 26-летний электромонтер по ремонту и обслуживанию подстанций, за полгода работы на предприятии заслужил отличные рекомендации от коллег и начальства. 
«Рахат квалифицированный дежурный электромонтер, перешел к нам из РЭКа. Он обслуживает электроустановки, снабжающие карьер, от него зависит бесперебойная работа электрических экскаваторов. Так как наша работа связана с опасностью поражения электротоком, жизненно необходимо соблюдать все нормативы охраны труда и промышленной безопасности. Рахат неукоснительно это делает. Работа, связанная с оперативным обслуживанием электросетей, специфичная и не всегда заметная. Рахат постоянно обучается. Если чего-то не знает или не понимает, всегда спросит совета и прислушается к мнению людей более опытных и сведущих. Я как старшая в оперативной смене, хочу это отметить», - говорит Назигуль Айнухатова, энергодиспетчер. 
Рахат Адаскан – один из пяти сотрудников предприятия, отмеченных во время рейда благодарности. 

 Рахат Адаскан, электромонтер по ремонту и обслуживанию подстанций (слева), заслужил уважение коллег и руководства ответственным отношением к делу. Диплом ему вручил технический директор Валерий Егоров


«Рейд благодарности с участием руководства — это демонстрация приоритетности безопасности в компании. Во время рейдов благодарности мы выражаем людям признательность за безопасный труд и проявленную инициативу в сфере охраны труда и промышленной безопасности. Каждому отличившемуся на этом поприще вручаем дипломы и призы. В этот раз отметили заслуги коллектива в целом – обогатительная фабрика получила переходящий кубок как лучшее подразделение в сфере охраны труда и промышленной безопасности», - сообщил Талгат Мустафин, главный технический руководитель по ПБ и ОТ. 
В рейде благодарности принял участие государственный инспектор по труду Мухтар Садыков. Он отметил хорошие условия работы и активную позицию предприятия по обеспечению безопасности.
В этом году мероприятия ко Всемирному дню охраны труда на Бакырчикском горнодобывающем предприятии проходят под девизом «Берегите друг друга!». Он подчеркивает важность формирования безопасной рабочей среды.  
«Лилия Хусаинова, лаборант химического анализа - одна из самых ответственных наших сотрудниц, - говорит заведующий пробирно-аналитической лабораторией Талгат Желомбаев. – Она душой болеет за центральную лабораторию. Всегда замечает малейшие нестыковки, отклонения и предлагает пути решения проблем».

Талгат Мустафин, главный технический руководитель по ПБ и ОТ (слева) и Валерий Егоров, технический директор, поздравляют Лилию Хусаинову, лаборанта химического анализа. Лилия подала несколько предложений по улучшению условий труда


«Я стараюсь улучшить условия труда, - обозначает свою позицию Лилия. – Например, я провожу замеры атомно-абсорбционным методом на приборе «Квант» и считаю, что для лучшей организации пространства в рабочем кабинете стоит заменить обычные столы на угловые. Еще можно установить постамент для проб, которые приносят на исследования. Так будет удобнее работать».  
Философия компании «Полиметалл», в состав которой входит Бакырчикское горнодобывающее предприятие, в отношении охраны труда и промышленной безопасности выражается в двух фразах: отвечай за себя, подстраховывай товарища. 
«Это подразумевает принятие всех превентивных мер для сведения риска травмирования людей к нулю и распространяется как на наших штатных сотрудников, так и подрядчиков. Мы приглашаем к сотрудничеству только ответственных компаньонов, которые разделяют эти взгляды и организуют работу по принципам Полиметалла. Лучшим подрядчиком в сфере охраны труда стало ТОО «БелКазКомплектСервис», - отметил технический директор Валерий Егоров.

Оксана ШАПОВАЛОВА, фото Натальи Желбаковой


Диплом за безопасную работу вручили следующим сотрудникам Бакырчикского горнодобывающего предприятия:
Немцеву Александру Петровичу, машинисту автокрана Zoomlion QY50V;  
Адаскану Рахату Муратулы, электромонтеру по ремонту и обслуживанию подстанций;
Хусаиновой Лилии Сергеевне, лаборанту химического анализа;
Тусупбекову Али Маулетовичу, растворщику реагентов;
Жумакову Ренату Сериковичу, машинисту экскаватора Komatsu PC 2000.

Похожее