ЕБРР поддерживает запуск нового финансового центра в Казахстане

07.07.2018

В контексте укрепления роли страны в качестве крупного финансового узла в Центральной Азии, а также в рамках инициативы «Один пояс и один путь» правительство Казахстана официально открыло сегодня в столице Международный финансовый центр Астана (МФЦА).

От ЕБРР,  крупного партнера по осуществлению данной инициативы и давнего инвестора в Казахстане, участие в мероприятии принимали Наталья Ханженкова, Управляющий Директор в Центральной Азии, и Агрис Прейманис, Глава офиса ЕБРР в Казахстане.

Развитие МФЦА играет важную роль в общей программе реформ в стране: оно поможет направить отечественные и иностранные инвестиции в Казахстан, стимулировать рост, установить новые стандарты корпоративного управления, а также содействовать передаче опыта и знаний и «зеленых инноваций».

Ожидается, что Центр привлечет международных инвесторов для финансирования крупномасштабных инфраструктурных проектов и будет играть ключевую роль в приватизации «голубых фишек» - что является одной из основных задач реформ в стране. МФЦА будет регулироваться законодательством Англии и международным арбитражем, что является прецедентом как для страны, так и для региона.

После подписания Меморандума о взаимопонимании между МФЦА и ЕБРР в 2016 году Банк поддержал введение зеленого финансирования в рамках МФЦА и помог пересмотреть правила обмена для Международной биржи Астаны (МБА). В частности, эти правила будут диктовать условия создания и функционирования МБА, установят фундаментальные принципы рыночных трансакций и правила торгов на бирже.  

Наталья Ханженкова сказала: «Я уверена, что развитие МФЦА поможет создать конкурентный, эффективный и прозрачный финансовый рынок в Казахстане, Центральной Азии и во всем регионе в целом. Мы в ЕБРР особенно довольны уровнем понимания и партнерства между этими двумя учреждениями, а также приверженностью руководства МФЦА».

В 2017 году ЕБРР одобрил свою новую страновую стратегию для Казахстана и подписал трехлетнее соглашение о расширенном партнерском соглашении со страной, направленной на модернизацию и диверсификацию национальной экономики.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 8,7 млрд. долларов США в экономику Казахстана.

Похожее