ЕБРР в Казахстане в 2018 году: плодотворный год, акцент на возобновляемые источники энергии

21.01.2019

ЕБРР ставит амбициозные цели на 2019 год, усиливая поддержку глобальной программы развития на период до 2030 года

2018 год стал еще одним успешным годом для ЕБРР в Казахстане: по итогам 26 сделок в экономику страны банком было выделено 541 миллион долларов США. 

Инвестиции были направлены в широкий спектр проектов государственного и частного секторов, при этом Банк поддержал стремление Казахстана закрепить свои позиции в качестве регионального лидера в области возобновляемых источников энергии, направив средства на ряд проектов.

К ним относятся: кредит в казахстанских тенге в размере до 35 млн. долларов США ТОО «Номад Солар» на строительство СЭС мощностью 28 МВт; кредит в казахстанских тенге в размере до 10,4 млн. долларов США, на строительство солнечной электростанции в Байконуре мощностью 50 МВт; и кредит в местной валюте в размере до 22 млн. долл. США, на поддержку строительства новой солнечной электростанции мощностью 40 МВт в Карагандинской области - первого проекта китайской компании "Risen Energy" в Казахстане.

Кроме того, ЕБРР также предоставил Банку ЦентрКредит финансовый пакет на сумму 45 млн. долларов США. Более 60% займа будет использовано для поддержки кредитования микро-, малых и средних предприятий, особенно фирм, управляемых женщинами, за пределами крупных городов Астаны и Алматы.

В целом, в 2018 году Банк преодолел значительные экономические проблемы в ряде стран для сохранения превосходного уровня инвестирования и поддержки реформ. Он профинансировал 395 проектов на общую сумму 9,5 млрд евро, что очень близко к рекордным 9,7 млрд евро в 2017 году. На 2019 год ЕБРР поставил амбициозные цели в поддержку глобальной программы развития.

На своем ежегодном собрании в Иордании в мае 2018 года акционеры ЕБРР попросили Банк добиться большей эффективности использования существующего капитала для увеличения инвестиций в существующие страны, чтобы помочь в достижении целей в области устойчивого развития, которые международное сообщество обязалось достичь к 2030 году.

ЕБРР ответил на просьбу, представив план, предусматривающий оказание Банком еще более значительного воздействия в своих регионах. На этой неделе Президент ЕБРР сэр Сума Чакрабарти заявил сотрудникам Банка, что в течение следующих двух лет ЕБРР повысит качество и объем своих инвестиций. Он уверен, что Банк достигнет этих амбициозных целей.

На ежегодном собрании 2019 года, которое состоится в мае в Сараево, акционеры примут решение о том, следует ли изучить возможность дальнейшего расширения деятельности за пределами существующих  регионов деятельности.

2018 год был годом, в течение которого ЕБРР расширил свою широкую международную базу акционеров, которая уже охватывает пять континентов. Индия стала 69 членом Банка, а Сан-Марино подписало договор о вхождении в состав акционеров.

В прошлом году ЕБРР также продолжил работу по достижению своих целей в области климатического финансирования, направив 36% своих общих инвестиций в зеленую экономику. Банк находится на пути к достижению цели по выделению 40-процентной доли инвестиций в зеленую экономику к 2020 году.

Похожее