Еще один адмбарьер устранили в ВКО

04.02.2022

Решение системных проблем бизнеса в Палате предпринимателей ВКО приобрело системный характер. В 2021 году была решена 21 такая проблема, в том числе 3 системные проблемы, выявленные совместно с органами прокуратуры. В качестве примера может послужить ситуация, при которой бизнес штрафовали из-за недоработок государственных органов.

Полтора года назад мы рассказывали о том, как местные исполнительные органы городов и районов Восточно-Казахстанской области не отводили места для выездной торговли, а затем штрафовали предпринимателей за торговлю в неотведенных местах. Казалось бы, парадокс. Или ничем не прикрытая ловушка для доверчивого микробизнеса?..

Как бы то ни было, данную системную проблему в июне 2020 года вынесли на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО, поскольку она превратилась в настоящий административный барьер для малого бизнеса Восточно-Казахстанской области.

«Мы проводили анализ соблюдения местными исполнительными органами требований статей 27, 31 Закона РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», согласно которым акиматы городов и районов должны определять места и / или маршруты размещения нестационарных торговых объектов. Мы выявили нарушения почти по всей Восточно-Казахстанской области, и после вынесения данного вопроса на Совет по защите прав предпринимателей акиматами 9 городов и районов были изданы локальные нормативные правовые акты, которыми утверждены специальные места для осуществления выездной торговли», – рассказал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров ПП ВКО Рауан Абдуллин.

Однако в феврале 2021 года Палата предпринимателей ВКО вторично вынесла на Совет по защите прав предпринимателей данную проблему, поскольку в городах Усть-Каменогорск, Риддер и Зайсанском районе МИО не торопились проводить данную работу, игнорируя требования законодательства.

Тем временем, к административной ответственности по статье 204 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» только осенью 2020 года было привлечено более 340 предпринимателей из Усть-Каменогорска и Риддера, где в разное время закончились сроки действия предыдущих НПА об установлении мест торговли.

«При активном вовлечении в решение вопроса органов прокуратуры мы добились того, чтобы локальные НПА были изданы акиматами трех оставшихся регионов. Последние два из них – городов Усть-Каменогорск и Риддер – прошли регистрацию в Министерстве юстиции в декабре 2021 года», – подытожил Рауан Абдуллин.

Похожее