Фермеры Чилика осваивают новые методы органического земледелия

07.10.2019

Шелек, 4 октября 2019 г. Фонд Местных Сообществ Енбекшиказахского района (ФМС), реализующий при поддержке компании «Филип Моррис Казахстан» проект «Фермеры Чилика», познакомил с новыми примерами внедрения научных и инновационных подходов в овощеводстве. Одна из основных новинок, взятых на вооружение фермерами кооператива, – это использование полезных насекомых, как естественных регуляторов численности вредителей, а также применение исключительно органических удобрений в теплицах.

 

Как отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана: «Сельское хозяйство наш основной ресурс, но используется он далеко не в полной мере. Мы имеем значительный потенциал для производства органической и экологически чистой продукции, востребованной не только внутри страны, но и за рубежом».

 

Глава государства не случайно сделал упор на органическую сельскохозяйственную продукцию, ведь Казахстан взял курс на построение «зелёной экономики», которая направлена на сохранение благополучия общества за счет эффективного использования природных ресурсов, а также обеспечивающая возвращение продуктов конечного пользования в производственный цикл. Органическое земледелие – это неотъемлемая часть такой экономики и именно в её развитии видит одну из своих основных своих целей Фонд Местных Сообществ Енбекшиказахского района.

 

ФМС начал тесное сотрудничество с Казахским научно-исследовательским институтом защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева. Специалисты института в двух экспериментальных теплицах внедрили экологически безопасные биометоды защиты растений – заселили энтомофагов – полезных насекомых, которые естественным путем контролируют численность вредителей. Сотрудники НИИ еженедельно навещают кооператив и отслеживают процесс выращивания овощных культур на опытном участке.

 

Заведующая лабораторией полезных членистоногих КазНИИЗКР им. Ж.Жиембаева Айжан Чадинова пояснила, что полезных насекомых, то есть энтомофагов предварительно разводят в лабораториях института по специально разработанной технологии. Сотрудники лаборатории ведут исследования в области селекции энтомофагов, включая хищных и паразитических членистоногих – насекомых и клещей, и занимаются разработкой технологий массового разведения и методов использования энтомофагов для биологической защиты растений от вредителей тепличных культур.

 

«Мы сейчас работаем над внедрением органического земледелия на опытных участках. Я уже вижу хорошие перспективы этого подхода и на следующий год буду рекомендовать нашим фермерам применять в теплицах эти методики. Органическое сельское хозяйство влияет не только на чистоту вкуса и экологичность продукции, но и является нашим вкладом в будущее родной земли и наших потомков», - отметил агроном программы Павел Кавунов.

 

Ещё одним шагом в переходе к «зелёной экономике» стало тестирование солнечных батарей для использования в холодное время года.  ФМС установил солнечные панели в агробизнес-центре в целях предотвращения последствий перебоя электроэнергии в районе. На данный момент стартовали испытания экологичного источника электроэнергии, по результатам которых будут проведены расчеты рентабельности установки таких панелей в Алматинской области и разработаны рекомендации для фермеров.

 

Концепция Программы «Развития сельских регионов», в рамках которой реализуется проект «Шелек Фермерлері», основана на том, чтобы пройти с фермерами весь путь от семян до сбыта. До нынешнего сезона у фермеров кооператива слабым местом был вопрос хранения овощей. Фермеры вообще не занимались хранением, а доставляли их в торговые точки сразу после сбора с поля. Но потребителям важно получать свежий продукт не только летом, но и в другие сезоны, поэтому, на территории Агробизнес центра было построено современное экспериментальное овощехранилище. Фермеры использовали его в течение всего лета, а теперь работают над тем, чтобы наиболее рационально использовать овощехранилище в холодное время года. Планируется, что в него будет заложен популярный в регионе полугорький перец, который затем можно будет реализовать поздней осенью.

 

Директор Фонда местных сообществ Енбекшиказахского района Бакытгуль Ельчибаева отметила: «Сельскохозяйственный производственный кооператив «Шелек Фермерлері» благодаря существующей уже 6 лет Программе «Развития сельских регионов», может похвастаться сегодня значительными результатами: выросла урожайность овощных культур на 20 и более процентов, что произошло благодаря внедрению новых технологий выращивания овощей, увеличилась площадь возделывания овощных культур-участников программы с 17 до 42 гектар. Успехи фермеров-участников кооператива мотивируют других фермеров к занятию сельскохозяйственным бизнесом, на сегодняшний день поступило более 40 заявок от фермеров на вступление в кооператив».

 

Проект реализуется Фондом местных сообществ Енбекшиказахского района Алматинской области при поддержке компании «Филип Моррис Казахстан». Целями данного проекта также является развитие аграрного сектора, улучшение качества и конкурентоспособности продуктов сельского хозяйства и повышение качества жизни сельских жителей района.

 

Похожее