Форс-мажор в действии

23.02.2022

Специалисты правового блока Палаты предпринимателей ВКО помогли сэкономить 7,74 млн тенге предприятию из города Семей. Комитет государственного оборонного заказа МИИР РК требовал от предприятия выплаты несоразмерно крупной неустойки, невзирая на форс-мажорные обстоятельства и незначительную просрочку поставки товара.

Очередное положительно решенное обращение бизнеса озвучили в Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области. На этот раз правовая поддержка была оказана предприятию крупного бизнеса – ТОО «СемАЗ» из города Семей.

В апреле 2020 года предприятие заключило договор с РГУ «Комитет государственного оборонного заказа Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК» на поставку автобусов марки «Урал-4320» военного назначения в РГУ «Войсковая часть 55524», со сроком поставки до 20.12.2020 г., с учетом дополнительных соглашений. Фактически товар был поставлен 28 декабря 2020 года, то есть просрочка составила всего 8 дней.

«В то время в стране как раз действовал режим чрезвычайного положения, в связи с чем ТОО «СемАЗ» получило свидетельство о наступлении обстоятельств непреодолимой силы во Внешнеторговой палате Казахстана. Однако заказчик проигнорировал данное обстоятельство и решил взыскать с исполнителя неустойку в размере порядка 8,6 млн тенге. Разумеется, в ТОО «СемАЗ» не согласились с данными требованиями и обратились за правовой поддержкой в Региональную Палату предпринимателей», – рассказал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров ПП ВКО Рауан Абдуллин.

Комитет государственного оборонного заказа подал в суд иск о взыскании неустойки, а ответчик, со своей стороны, направил отзыв на исковое заявление, в котором детально и аргументированно разъяснил сложившуюся ситуацию.

Во-первых, договор был заключен в разгар пандемии, и письмом Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.04.2020 года всем государственным органам и субъектам квазигосударственного сектора было поручено пересмотреть график работ и поставок по договорам закупок, а также отказаться от взыскания штрафных санкций в период карантинных мероприятий. Также, согласно заключенному договору о госзакупках, стороны не несут ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по договору, если оно явилось результатом форс-мажорных обстоятельств, которые подтверждаются соответствующим свидетельством, выданным ВТП.

Во-вторых, сумма неустойки, которую выставил Комитет, чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, притом что ТОО «СемАЗ» выполнил свои обязательства по договору на 100%. Если конкретно – Комитет вообще не понес никаких убытков, что было подтверждено в суде его представителем. Согласно статье 297 Гражданского кодекса РК в таких случаях суд по требованию должника вправе уменьшить неустойку, учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

«В спецификации к договору о госзакупках было указано, что требуется автомобиль марки «Урал» российского производства. Задержка поставки товара была вызвана трудностями на стороне завода-изготовителя в России, мировой пандемией, чрезвычайным положением и форс-мажорными обстоятельствами. В таких условиях требование ответчика взыскать неустойку выглядит и необоснованным, и чрезмерным», – говорит Рауан Абдуллин.

Представитель «Атамекена» также пояснил, что по аналогичным делам сложилась практика, когда суд удовлетворяет требования о взыскании штрафных санкций за просрочку поставки товара в 2020 году, только если просрочка составила больше, чем срок форс-мажорных обстоятельств. В данном случае срок форс-мажорных обстоятельств составил 58 дней, а срок просрочки - всего 8 дней. Кроме того, в течение срока действия договора заказчик увеличил количество заказанного товара с 33 до 46 единиц, а срок поставки был увеличен только на 20 дней, что является несоразмерным и также оказало влияние на просрочку поставки товара.

Дело было рассмотрено в июле 2021 года в Специализированном межрайонном экономическом суде Восточно-Казахстанской области с участием эксперта правового блока Палаты предпринимателей ВКО Жанар Сапаевой, которая отстаивала право ответчика на отказ от выплаты неустойки, насчитанной в период пандемии, учитывая наличие у ответчика свидетельства о форс-мажоре.

«Принимая во внимание степень выполнения обязательств ответчиком, учитывая, что размер предъявленной неустойки чрезмерно велик, суд счел возможным снизить размер подлежащей взысканию неустойки до 859 740 тенге, находя данную сумму разумной и справедливой. Также с ответчика была взыскана госпошлина в размере более 25,7 тысяч тенге. Таким образом, иск Комитета был удовлетворен частично, а ТОО «СемАЗ» сэкономило 7,74 млн тенге», – подытожил Рауан Абдуллин.

Похожее