Форум сельских женщин прошел в Кокпектинском районе ВКО

05.03.2022

В преддверье Международного женского дня в Кокпектинском районе Восточно-Казахстанской области был проведен Форум сельских женщин с участием прекрасной половины местного бизнес-сообщества, государственных органов и трудовых коллективов. От Палаты предпринимателей ВКО в форуме приняла участие заместитель директора по правовым вопросам, представитель бизнес-омбудсмена Алия Мукашева.

Форум сельских женщин был впервые организован акиматом Кокпектинского района, с приглашением представительниц разных отраслей бизнеса, а также женщин-профессионалов своего дела из органов внутренних дел, акимов сельских округов, активисток общественных организаций и других. В своих выступлениях они рассказали о работе по противодействию насилию в отношении женщин, которая проводится в районе, о новых направлениях деятельности, осваиваемых экономичски активными селянками, отмечали заслуги женщин, успешных в своих профессиях.

Аким Кокпектинского района Раджан Сейтканов и сотрудники акимата поздравили женщин, вручили им цветы и поблагодарили за неоценимый вклад в социально-экономическое развитие района.

В своем выступлении представитель уполномоченного по правам предпринимателей по Восточно-Казахстанской области Алия Мукашева отметила, что за последние два с половиной года в Копектинском районе число женщин-предпринимателей возросло до 37%.

«Наши бизнесвумен успешно осваивают даже мужские профессии. Пример тому – директор строительной компании «Кокпекты жолдары» Гульназ Нургалиева и начальник «Дорожно-эксплуатационного участка 29» Гульдарай Мухамадиева. Отрадно отметить, что наши землячки активно участвуют в государственных программах поддержки бизнеса. Так, известная в ВКО мастерица Жанна Жабекова открыла на грантовые средства швейный цех и преподает уроки рукоделия детям района. Выпускница «Бастау Бизнес» Айгуль Смагулова получила льготный кредит и открыла цех по изготовлению тортов, пирожных и десертов. Продукцию этих женщин вы можете увидеть на выставке, организованной в фойе», – сообщила Алия Мукашева.

Представитель бизнес-омбудсмена напомнила участникам Форума о возможностях получения государственной поддержки в рамках таких программ, как «Еңбек», «Дорожная карта бизнеса 2025», «АгроБизнес», «Іскер», «Кәсіпкер» и других. По этим программам женщины имеют возможность получить государственные гранты, льготные кредиты на открытие либо развитие бизнеса. В скором времени в Казахстане стартует обучение по проекту «Бастау Бизнес», что позволит окончившим курс претендовать на безвозмездное финансирование до 400 МРП по программе «Еңбек».

«15 марта на площадке Палаты предпринимателей ВКО состоится официальное открытие Центра женского предпринимательства, где с бизнесвумен будут работать точечно, применяя индивидуальный подход. Но уже сегодня консультант Центра Жанар Елемесова работает в Палате, и вы можете обращаться к ней за консультациями по телефону 8-777-411-54-01. Прошу представителей местного исполнительного органа довести данную информацию до всех заинтересованных женщин с предпринимательстой инициативой», – обратилась к участникам мероприятия Алия Мукашева.

По итогам Форума было принято решение сформировать новый состав районного Совета деловых женщин, который бы решал вопросы развития женского предпринимательства в тесном взаимодействии с Филиалом Палаты предпринимателей ВКО и акиматом Кокпектинского района.

Похожее