Горит сено

20.08.2020

Наиболее часто пожары происходят по вине владельцев частных домов, которые нарушают правила безопасности при хранении сена, неосторожно обращаются с огнем, либо игнорируют игру детей со спичками. Такие пожары опасны тем, что могут распространяться на соседние дома, хозяйственные постройки.

Вчера вечером на пульт связи пожарной части № 22 Курчумского района поступил звонок о том, что по улице Молодежная во дворе жилого частного дома горит складированное сено, хозяина дома не было. Сообщил о пожаре сосед. За 5 минут дежурный караул прибыл на место вызова. Из-за ветра создалась угроза распространения огня на соседние строения. Благодаря оперативным действиям огнеборцов, пожар удалось потушить. Специалисты по причине пожара отрабатывают версии: поджог или неосторожное обращение с огнем. Виновное лицо, ущерб - устанавливаются. Но уже сейчас известно, что сгорело 25 тонны.

С начала года по области огнем уничтожена 921 тонна сена.

Спасатели еще раз напоминают жителям сел и руководителям крестьянских хозяйств:

- территория сеноскладирования должна быть очищена от сгораемого мусора, обнесена изгородью или расположена желательно вблизи водоисточников;

- расстояние от скирд до линии электропередач не может превышать менее 15 метров, до дорог не менее 20 метров, располагать скирды на 50 метров от зданий и строений;

- не допускается складирование сена на крышах сараев вблизи жилых строений, а так же загромождение проходов и проездов.

- с целью недопущения перехода  огня на жилые  дома, необходимо произвести опашку вокруг населенных пунктов и отдельно стоящих зимовок.
           Соблюдайте правила пожарной безопасности и берегите свой труд!

ДЧС ВКО

Похожее