Госпредприятия из сферы здравоохранения ВКО все чаще нарушают обязательства по договорам о госзакупках

05.03.2022

На заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО в который раз рассматривали вопрос неисполнения обязательств по договорам о государственных закупках. Объектами внимания общественности стали коммунальные государственные предприятия из сфер здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства.

В Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области поступили обращения ИП «Баян», ИП «Айдана» и ИП «Горчаков С.» касательно неисполнения договорных обязательств со стороны заказчиков. Об этом на заседании Совета по защите прав предпринимателей рассказала эксперт правового блока ПП ВКО Жанар Сапаева.

«Между ИП «Баян» и КГП на ПХВ «Районная больница Урджарского района» 5 ноября 2021 года был заключен договор о проведении текущего ремонта в отделении приемного покоя на общую сумму 1,4 млн тенге. Акт выполненных работ подписан 31 декабря 2021 года, в статусе договора на портале государственных закупок указано «Исполнен», однако до настоящего времени оплата не произведена», – сообщила Жанар Сапаева.

Подобным же образом обстоит обстоит дело и с ИП «Айдана», которым 13 ноября 2021 года был заключен договор с Урджарской больницей о проведении текущего ремонта входной группы на общую сумму 1,7 млн тенге. Акт выполненных работ также подписан 31 декабря, договор на портале имеет статус «Исполнен», но оплата за указанные услуги не была произведена. Впрочем, после звонка в больницу заместителя директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алии Мукашевой предпринимателю выплатили большую часть долга и остались должны 185 тысяч тенге. Но по ИП «Баян» долг остался полностью не погашенным.

Представитель ИП «Баян» и ИП «Айдана» Молдир Имангалиева сообщила, что в Управлении здравоохранения им отказали в решении данного вопроса:

«Нам сказали: мол, договаривайтесь с главврачом, потому что у них свой бюджет, оплачивают они из платных услуг, или обращайтесь в акимат».

Председатель Совета по защите прав предпринимателей Игорь Шацкий заметил, что вопросы неисполнения договорных обязательств со стороны госпредприятий из сферы здравоохранения выносятся на рассмотрение уже не в первый раз, меняются лишь названия заказчиков и подрядчиков.

«Я не думаю, что сегодня острые финансовые проблемы по неплатежам есть у бюджета. Здесь, скорее всего, стоит вопрос о слабом менеджменте, о неправильных процедурах, которые не соблюдены государственными учреждениями по своевременной подаче заявок, своевременному выделению финансирования и так далее. И это не может быть уважительной причиной! Не обращаются же к нам частные колледжи или подрядчики школ и так далее. То есть в образовании и других сферах своевременно рассчитываются со своими подрядчиками, а обращаются к нам только по сфере здравоохранения. Поэтому данный вопрос мы на своем уровне уже будем рассматривать вместе с Управлением здравоохранения ВКО, поскольку системную проблему мы видим уже остро в одной и той же отрасли», – прокомментировал Игорь Шацкий.

Еще один случай нарушения договорных обязательств, заслушанный на Совете, касался договора, заключенного 31 октября 2021 года между ИП «Горчаков С.» и КГП на ПХВ «Таза Өскемен» на поставку брезентового полога на сумму 1,69 млн тенге.

«20 декабря товар был поставлен заказчику, о чем свидетельствует подписанный акт приема-передачи товара от 21 декабря 2021 года. Согласно пункту 2.2 договора о государственных закупках оплата должна быть произведена не позднее 30 календарных дней с даты подписания акта приема-передачи. Однако до настоящего времени оплата за поставленный товар так и не поступила», – проинформировала Жанар Сапаева.

Таким образом, заключила эксперт ПП ВКО, действия Урджарской районной больницы и предприятия «Таза Өскемен» противоречат требованиям действующего законодательства и грубо нарушают права предпринимателей.

Присутствовавшая на заседании Совета и. о. заместителя директора по инновациям КГП на ПХВ «Таза Өскемен» Светлана Большакова признала задолженность предприятия, обосновав это нехваткой денежных средств.

«У нас на сегодняшний день сложилось тяжелое финансовое положение, у нас есть кредиторская задолженность, сейчас мы отрабатываем ее. Вы знаете, что мы работаем через госзакупки, то есть мы с бюджетом работаем, выигрываем конкурс по содержанию автомобильных дорог. Конкурс у нас проведен, сейчас рассматривается вопрос повышения наших тарифов, потому что они не пересматривались с 2018 года. Я думаю, что это решит наши вопросы. При первом же поступлении финансовых средств просроченная задолженность перед Сергеем Горчаковым будет погашена вместе с неустойкой», – пообещала представитель КГП, чем сразу сняла вопрос.

Не так просто оказалось вступить в диалог с главным врачом Урджарской районной больницы, который с опозданием на 20 минут вместо себя прислал на заседание ... адвоката. Такого Совет по защите предпринимателей не видел за все 7 лет своей общественной деятельности.

«Мне буквально 10 минут назад дали задание выступить перед вами. Я представляю интересы больницы. Суть состоит в чем? Я внимательно выслушал вас. Я считаю, что бизнес, как и во всех гражданско-правовых отношениях, обязан соблюдать нормы статей 272-273 Гражданского кодекса, согласно которым, как вы знаете, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Также необходимо учитывать нормы статей 7, 8, 9, согласно которым все субъекты гражданских отношений, коими являются субъекты бизнеса, наше КГП на ПХВ и иные лица юридические и физические, обязаны исходить из условий справедливости и разумности, причем добросовестность прпедполагается. Суть состоит в том, что на сегодняшний день, в связи с тем, что на бумажном носителе акты не исполнены надлежащим образом, работы не исполнены надлежащим образом в полном объеме, что подтверждает сам заявитель в письмах», – произнес речь адвокат Восточно-Казахстанской коллегии адвокатов Әмір Серікқазыұлы.

Вчитываясь в слова предпринимателя о том, что он считает свои работы полностью выполненными, адвокат был озадачен «смысловой нагрузкой» данной формулировки. И эти притом, что подписанный заказчиком акт выполненных работ выложен на портале госзакупок, что сводит на нет любые доводы защитника. Что хотел доказать этот неожиданный представитель Урджарской больницы, осталось не ясным.

Председатель Совета Игорь Шацкий указал на то, что своим участием в заседании адвокат оказал медвежью услугу главному врачу больницы.

«Мы находимся не в судебном заседании. Мы рассматриваем вопросы взаимодействия государственных органов и предпринимателей, их проблемы. Поэтому здесь должен находиться главврач, который прячется за вас, показывая свое отношение к общественным площадкам и взаимодействию по проблемам бизнеса. Тут собираются все: Агентство по делам госслужбы, Антикорррупционная служба, прокуратура. Они время находят, а те, кто совершают нарушения, еще и не считают нужным подключиться. Поэтому мы будем ставить вопрос о привлечении главного врача Урджарской районной больницы к дисциплинарной ответственности», – резюмировал Игорь Шацкий.

Решение проблемных вопросов бизнеса, поднятых в ходе данного заседания, Палата предпринимателей ВКО будет держать на контроле вплоть до полного погашения задолженности и неустойки по договорам о государственных закупках.

Похожее