Государство сократило инвестиции в здравоохранение

24.04.2020

Доля инвестиций в сферу здравоохранения и социальных услуг от общего инвестпортфеля в РК не дотягивает даже до 1%

Тем временем международные организации считают, что инвестиционные вливания в секторе играют решающую роль в смягчении последствий пандемии COVID-19

За январь–март текущего года инвестиции, направленные в сферу здравоохранения и социальных услуг, составили 16,2 млрд тг. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года значение почти не изменилось, рост составил всего 0,4% (ИФО — 98,6%). Доля сектора от общей суммы инвестиций в стране не достигает 1%. С учётом пандемии коронавируса инвестиции в здравоохранение приобретают первостепенное значение для государства.

Об этом же говорят и международные институты. Так, Всемирный банк подготовил доклад для стран Европы и Центральной Азии, в котором анализируется влияние COVID-19 на экономику региона, передаёт primepress.by. «Решительные меры политики, отдающие приоритет инвестициям в системы здравоохранения и обеспечивающие социальную защиту населения, особенно самых уязвимых его слоёв, имеют определяющее значение для смягчения последствий пандемии COVID-19 (коронавируса) в Европе и Центральной Азии», — говорится в докладе.

Заметим: основную роль в источниках финансирования здравоохранения и социальных услуг в РК играют заёмные средства: 61,8% от инвестпортфеля в секторе, или 10 млрд тг. При этом в соответствующем периоде прошлого года сумма составляла всего 914,3 млн тг.

За счёт собственных средств бизнеса было профинансировано 3,8 млрд тг капвложений, или 23,5% от общей суммы инвестиций в секторе. Инвестиции за счёт бюджетных средств сократились на 73,1% за год и составили всего 2,3 млрд тг.

Среди регионов больше всего инвестиций в здравоохранение было направлено в Алматы: 6,9 млрд тг, или 42,6% от общей суммы по стране. При этом за аналогичный период прошлого года инвестиции в финцентре составляли всего 637,7 млн тг.

В тройку регионов, лидирующих по инвестициям в здравоохранение и социальные услуги, также вошли Мангистауская (3,1 млрд тг) и Актюбинская (1 млрд тг) области.

Замыкают ТОП-5 Павлодарская и Алматинская области: 1 млрд тг и 845,8 млн тг соответственно.

Похожее