Грозит ли ВКО дефицит кормов?

09.08.2021

«Изымать пустующие пастбища: в ВКО решают кормовой вопрос.

На сегодняшний день в стране  область занимает лидирующие позиции по производству молока и мяса. Примечательно, что сейчас в Восточном Казахстане не просто получают сырье, но и занимаются глубокой переработкой сельхозпродукции.

Естественно, что для развития животноводства и увеличения племенного поголовья необходимы пастбища и откормочные площадки. Как рассказал на седьмой сессии областного маслихата аким области Даниал Ахметов, для этих целей сейчас ведётся детальный и планомерный анализ неиспользуемых земель, с последующим их изъятием и передачей тем крестьянским хозяйствам, которым нужны пастбища и отгоны. Радует тот факт, что некоторые предприниматели уже добровольно возвращают выданные им земли, которые не использовали по назначению».

 Такое сообщение поступило вчера в редакцию из Региональной службы коммуникаций ВКО. Областные власти принимают меры по расширению площадей пастбищ. Между тем, о тревожной ситуации с заготовкой кормов в ряде районов области нам рассказал по телефону руководитель Семейского филиала ДПК «Ак жол» Рахат Алтай.

- В партию «Ак жол» поступают обращения от крестьян южных районов Восточного Казахстана. В частности, из Тарбагатайского района нам сообщили, что из-за засухи заготовка кормов практически не ведётся, выгорели и многие пастбища. Рулон сена уже стоит более 10  тысяч тенге. Такая цена не под силу крестьянам.  Многие крестьянские хозяйства от безысходности  режут скот. Ситуация осложняется ещё и тем, что мясо просто некуда сбывать. Нашим южным районам было проще продавать мясо в соседнюю Алматинскую область, она гораздо ближе, чем крупные города ВКО. Но, как рассказывают сельчане, сейчас и у соседей есть проблемы с кормами, там также режут скот, и есть негласное распоряжение не закупать мясо в Восточном Казахстане. В результате немало крестьян просто в критическом положении. Кормов нет, пастбищ нет, и мясо продать некуда. Нет даже денег, чтобы собрать детей в школу.

- Рахат, что делать в этой ситуации?

- Районные власти, наверное, не хотят предавать такую тревожную обстановку огласке. Вся страна узнала о падеже скота в Мангистау, некоторых южных областях Казахстана. К сожалению, правительство приняло запоздалые меры поддержки, когда уже погибли тысячи голов скота. Сейчас, на мой взгляд, нужно объявлять чрезвычайную ситуацию, бросать все силы на заготовку кормов и обеспечение кормовыми запасами районов, подверженных засухе. Корма можно заготовить в северных регионах области, где ситуация гораздо лучше. Или даже в Алтайском крае России, в рамках наших дружественных отношений. Нужны срочные меры, осталось два месяца, если в сентябре вопрос с кормами не решится, то нас ждёт очень тяжёлая зима, возможен падёж скота, крестьяне пустят поголовье под нож, а потом возникнут проблемы с мясом и молоком. Я не хочу говорить, что есть угроза джута, но если ничего не делать, последствия будут серьёзными. Наша партия будет поднимать этот вопрос на правительственном уровне.

Рахат, спасибо за столь важную информацию. Наша задача – гласность этой проблемы через информационные ресурсы.

 Редакция направила запрос по обстановке с кормами в управление сельского хозяйства ВКО. Мы продолжим эту тему в ближайшее время.

 

          Агентство «Восточный экспресс»   

Похожее