ХРОНИКА РПП 2020: ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ УХОДЯЩИЙ ГОД НА ВОСТОКЕ

05.01.2021

Нелегко пришлось бизнес-сообществу Казахстана в 2020 году: многие показатели не были достигнуты, многие планы рухнули. Но несмотря ни на что восточно-казахстанские предприниматели продолжают свое дело с завидным упорством и надеждой на лучшее будущее. В Палате предпринимателей ВКО подвели итоги года: чем он запомнился, чего удалось добиться для бизнеса и как преодолевались препятствия на пути к поставленным целям.

 

ЯНВАРЬ

Освобождение бизнеса от налогов и проверок

С 1 января вступили в силу законодательные нововведения, касающиеся малого и микробизнеса. Так, в целях стимулирования малого и микропредпринимательства 26 декабря 2019 года Президентом Республики Казахстан К-Ж. К. Токаевым подписан Указ о введении моратория на проведение проверок субъектов малого и микропредпринимательства. Также принят Закон об освобождении от уплаты налога на доходы с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года лиц, применяющих специальные налоговые режимы и признаваемых субъектами малого и микропредпринимательства, в том числе плательщиков единого земельного налога. Кроме того отменено обязательство бизнеса по переоформлению лицензии в случае переименования улиц.

 

Отчетные встречи РПП

22 января в ВКО стартовали отчетные встречи директоров Региональной Палаты предпринимателей, ее районных и городских филиалов с местными бизнес-сообществами. Они продолжались до 7 февраля.

В условиях живого диалога представители Палаты рассказали предпринимателям о достигнутых результатах в 2019 году, ознакомили с возможностями для открытия и развития бизнеса в 2020 году, ответили на вопросы и обменялись контактами для дальнейшего эффективного взаимодействия.

 

ФЕВРАЛЬ

Изменения в правилах субсидирования АПК

18 февраля на площадке Палаты предпринимателей ВКО обсудили проект новых правил субсидирования животноводства, растениеводства, инвестсубсидирования с представителями сельскохозяйственного бизнеса. Учитывая курс Палаты на клиентоориентированность, субсидии решено запрашивать исходя из конкретных нужд бизнеса, с учетом специфики развития региона.

По каждому пункту предлагаемых изменений в правила инвестсубсидирования участниками встречи в ВКО были даны свои замечания и предложения, которые направили в Министерство сельского хозяйства РК.

 

Защита прав потребителей и предпринимателей

26 февраля руководитель Департамента по защите прав потребителей ВКО и директор Палаты предпринимателей ВКО подписали Меморандум о взаимодействии. Стороны выразили готовность к конструктивному сотрудничеству в поиске системных решений по соблюдению и защите прав потребителей и предпринимателей.

 

МАРТ

Новый руководитель Палаты предпринимателей ВКО

16 марта решением Правления НПП РК «Атамекен» на должность директора Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области назначен Марипбек Шакербек - уроженец села Аксуат ВКО. В Нацпалате «Атамекен» работает с августа 2014 года, в том числе возглавлял Департамент регионального развития, а также палату предпринимателей Жамбылской области.

За 10 месяцев работы в качестве директора ПП ВКО Марипбек Шакербекулы вывел Региональный филиал в первую пятерку по большинству показателей деятельности.

 

Режим чрезвычайного положения в Казахстане

С 16 марта до 15 апреля 2020 года Указом Президента РК в стране введено чрезвычайное положение. Принято решение ограничить функционирование крупных объектов торговли; приостановить деятельность торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей; запретить проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий; установить ограничения на въезд на территорию Республики Казахстан, а также на выезд с ее территории всеми видами транспорта.

 

АПРЕЛЬ

Неравнодушный бизнес Востока

Палата предпринимателей ВКО оказала содействие малому бизнесу из сферы торговли и услуг, выступая медиатором в переговорах с арендодателями. Главный прецедент по отмене арендной платы в ВКО был создан в Усть-Каменогорске индивидуальным предпринимателем Сапаргали Молтусыном, который отменил для более чем 40 арендаторов арендную плату на общую сумму 900 тыс. тенге.

Тем временем производители со всего Восточного Казахстана отметились актами оказания благотворительной помощи нуждающимся семьям своих городов и сел. Наши предприниматели в очередной раз показали, что социальная ответственность бизнеса и простое человеческое милосердие для них не пустые слова.

 

Правила передвижения по ВКО

13 апреля Главным государственным санитарным врачом ВКО внесены изменения и дополнения в Постановление от 30 марта, а с 15 апреля МИО введены ограничительные меры в городах Риддер, Курчатов и во всех районных центрах Восточно-Казахстанской области. Палата предпринимателей ВКО добилась корректировки правил передвижения по населенным пунктам и прохождения через блокпосты в рамках «зеленого коридора».

Несколько сотен обращений от бизнеса поступило в Палату предпринимателей ВКО касательно прохождения блокпостов и передвижения внутри городов и районных центров Восточного Казахстана, где введены ограничительные меры. Предпринимателям оказана помощь.

 

МАЙ

Кабинет примирения ВКО

Председатель Специализированного межрайонного экономического суда ВКО и представитель бизнес-омбудсмена по ВКО утвердили порядок совместных действий по внесудебному урегулированию споров и открыли Кабинет уполномоченного по защите прав предпринимателей ВКО на площадке СМЭС.

Ранее судом и Палатой предпринимателей ВКО был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве, в рамках которого теперь две организации предоставляют предпринимателям Восточного Казахстана возможность разрешения деловых споров без судебного вмешательства, на медиативной основе.

 

Защита от неурожая

Палатой предпринимателей ВКО поднят вопрос о страховании посевов крестьян с учетом засушливого сезона. Казахстанским СХТП было предложено трехфазное индексное страхование влаги в почве как новый подход в страховании АПК. Отныне страхование стало добровольным, а не обязательным, а кроме того теперь страхуются не культуры, а наличие влаги, необходимой для их роста. При этом государство субсидирует 50% от страховых взносов.

Напомним, в Восточном Казахстане 3,5 тысячи крестьянских хозяйств занимаются растениеводством. При наступлении страховых случаев крестьяне смогли получить сумму, превышающую их первоначальный страховой взнос в 10 раз, а с учетом государственного субсидирования - в 20 раз.

 

ИЮНЬ

Shygys Business: бесплатный маркетинг для ОТП

Палатой предпринимателей ВКО и ТОО «Rating» для производителей региона разработан специализированный сайт Shygys Business (https://shygys-business.kz/), на котором можно воспользоваться бесплатной услугой по продвижению своей продукции, а также получать достоверную информацию о государственных закупках в сфере строительства.

На сайте размещена информация и ПСД основных строящихся объектов ВКО стоимостью свыше 100 млн тенге. В случае заинтересованности тем или иным проектом Палата предпринимателей ВКО обеспечивает производителям прямую связь с заказчиками.

Добавим, что двумя месяцами позже в целях оказания поддержки местным товаропроизводителям Палата предпринимателей ВКО организовала на своей площадке своеобразный стенд-музей с образцами и каталогами продукции под названием «Шығыс өнімдері».

 

Субсидии на пестициды и сертификаты для экспортеров

С 2020 года государство впервые выделило казахстанским аграриям субсидии на приобретение пестицидов. В Республике Казахстан вступили в силу соответствующие правила субсидирования. Напомним, ранее пестициды и биоагенты не подлежали субсидированию, и крестьяне вынуждены были сами приобретать препараты для обработки культур.

11 июня на площадке ПП ВКО аграриям Восточно-Казахстанской области разъяснили новые условия получения фитосанитарных и ветеринарных сертификатов на продукцию, поставляемую за рубеж. Теперь данная услуга оказывается на ежедневной основе и в кратчайшие сроки, о чем Палате предпринимателей ВКО удалось договориться с уполномоченными органами.

 

ИЮЛЬ

Реализация лекарственных средств

3 июля в ВКО состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве по вопросам оптовой и розничной реализации лекарственных средств между акиматом г. Усть-Каменогорск, Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО МЗ РК, Палатой предпринимателей ВКО и ТОО «Медсервис плюс».

Согласно заключенному Меморандуму субъекты фармацевтической деятельности в сфере розничной реализации лекарственных средств до 31 декабря ограничили количество отпускаемых в одни руки безрецептурных препаратов и осуществляли реализацию рецептурных препаратов исключительно по рецептам врача.

 

#Вирусдобра на Востоке

На площадке Палаты предпринимателей ВКО в ходе общереспубликанской акции «Вирус добра», проводимой НПП «Атамекен» и фондом ОО «Менің Атамекенім», бизнес-сообщество оказало помощь малоимущим семьям продуктами питания, медикаментами, канцелярскими товарами для школьников и т. д.

23 июля Палата предпринимателей ВКО приняла эстафету #вирусдобра от Атырау. На средства 19 предприятий из Усть-Каменогорска сотрудники РПП сформировали более 200 продуктовых наборов и адресно доставили их нуждающимся жителям областного центра по спискам, предоставленным акиматом Усть-Каменогорска, Управлением координации занятости и социальных программ ВКО, центральной мечетью, мечетью «Халифа Алтай» и другими организациями. Кроме того на дверях магазинов, бутиков, ателье, кафе, жилых домов было размещено более 100 памяток НПП с призывом соблюдать санитарные правила.

 

АВГУСТ

InfoKazakhstan: выход из локдауна

Национальной Палатой предпринимателей «Атамекен» в рамках реализации алгоритмов возобновления предпринимательской деятельности запущена электронная платформа InfoKazakhstan, которая помогла поэтапно вывести бизнес из режима карантина с соблюдением всех санитарных норм. Таким образом, платформа стала инструментом, призванным нивелировать эпидемиологические риски и создать условия для оперативного возобновления предпринимательской деятельности.

 

Выборы в Региональный совет ПП ВКО

Региональный совет Палаты предпринимателей ВКО является наблюдательным органом управления, который формируется из числа субъектов бизнеса сроком на 4 года. Но если до настоящего времени его состав формировался из числа предпринимателей и представителей ассоциаций области, то в 2020 году бизнес-сообществу была впервые предоставлена возможность избрать членов РС путем голосования.

9 июня на внеочередном заседании РС ПП ВКО было принято единогласное решение о самороспуске действующего состава Регсовета. 25 июля в ВКО стартовала агитационная кампания кандидатов, на 35 мест в РС претендовало 102 кандидата. Голосование состоялось в период с 5 по 20 августа на платформе vote.atameken.kz, своим избирательным правом воспользовались 10 357 предпринимателей ВКО.

27 августа в прямом эфире на площадке Палаты предпринимателей ВКО отборочная комиссия озвучила итоги голосования. По итогам выборов состав Регионального совета ПП ВКО обновился на 67%.

 

СЕНТЯБРЬ

7 лет НПП «Атамекен»

9 сентября Национальной Палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» исполнилось 7 лет.

За эти годы достигнуты внушительные показатели в сфере обучения, защиты, поддержки предпринимательства и сопровождения бизнес-проектов. Проведена экспертиза более 33 тысяч нормативно-правовых актов, отклонено 495 новых требований к бизнесу, сокращено 799 требований, устранено 514 системных барьеров.

Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области помимо Регионального филиала включает 18 филиалов во всех районах и городах Семей, Риддер, Курчатов. В каждом из них работают центры поддержки предпринимателей, где бизнесу бесплатно оказываются сервисные услуги (маркетинговые, юридические, бухгалтерские, сопровождение проектов). Все эти годы Палата предпринимателей ВКО входила в тройку лидеров по защите прав бизнеса, а в 2019 и 2020 годах стабильно остается на первом месте.

 

Отраслевые комитеты при РС ПП ВКО

17 сентября при Региональном совете Палаты предпринимателей ВКО начали работу отраслевые комитеты, которые поднимают самые актуальные вопросы развития бизнеса: комитет строительства, комитет образования, комитет услуг и торговли, комитет АПК, комитет туризма.

Впоследствии представители районных и городских советов предпринимателей при филиалах РПП вошли в состав отраслевых комитетов РС ПП ВКО для решения вопросов бизнеса на высшем уровне, через соответствующие отраслевые комитеты НПП РК «Атамекен» с доведением их до Правительства и профильных министерств.

 

ОКТЯБРЬ

Уголь без посредников

9 октября Департаментом Комитета по защите и развитию конкуренции по ВКО, при участии Палаты предпринимателей ВКО, проведено мероприятие в формате «Open Space» на тему «Ограничение доступа на рынки реализации коммунально-бытового угля». Специалисты сообщили, что на сегодняшний день в Казахстане действует 18 товарных бирж, где потребители могут приобретать уголь по цене 4 400 тенге. Однако, не имея достаточной информации, местные предприниматели приобретают уголь у отечественных производителей по цене, которая формируется цепочкой посредников.

В этой связи предпринимателям настоятельно рекомендовано приобретать уголь через товарные биржи - напрямую от производителя. Однако объем закупа должен составлять не менее 60 тонн.

 

VII Съезд НПП РК «Атамекен»

29 октября в Казахстане состоялся VII Съезд Национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен» в режиме онлайн с участием Главы государства Касым-Жомарта Токаева, премьер-министра Аскара Мамина, председателя президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева, председателя правления НПП РК «Атамекен» Аблая Мырзахметова, членов региональных советов палат предпринимателей и отраслевых ассоциаций.

В ходе встречи было подписано дополнительное соглашение к действующему соглашению о взаимодействии между Правительством РК и НПП РК «Атамекен» по вопросам интеграции информационных систем государственных органов и Нацпалаты.

Поставленные Президентом задачи по поддержке предпринимательства Палата предпринимателей ВКО решает с активным вовлечением Регионального совета и его отраслевых комитетов.

 

НОЯБРЬ

Встречи бизнеса с ДСЭК

13 ноября Палатой предпринимателей ВКО была организована первая встреча предпринимателей с представителем Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО Талгатом Тунгушбаевым в режиме ВКС (Zoom). В условиях, когда бизнес терпит простой и убытки, представители разных отраслей получили возможность напрямую озвучивать свои предложения по смягчению условий их работы. В то же время, Палатой предпринимателей ВКО направляются официальные обращения в ДСЭК с предложениями по ослаблению карантинных мер для бизнеса.

В настоящее время встречи предпринимателей с представителем ДСЭК проводятся на площадке Палаты предпринимателей ВКО на регулярной основе. Как следствие многие предложения и просьбы бизнеса находят свое отражение в постановлениях Главного государственного санитарного врача ВКО.

 

Предприниматели Востока намерены изменить существующую систему распределения грантов

23 ноября в Палате предпринимателей ВКО была организована встреча инициативной группы предпринимателей, участвовавших в конкурсе на предоставление грантов в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2025». Поскольку в 2020 году на один грант претендовало 4 человека, большое количество заявителей остались не у дел и соответственно недовольны решением комиссии. Такая ситуация наблюдается ежегодно.

В текущем году предприниматели выразили недовольство существующими правилами распределения грантов, а также процедурой формирования конкурсной комиссии. Палата предпринимателей ВКО разделила мнение бизнес-сообщества о том, что в Правилах имеется ряд моментов, которые могут нести в себе коррупционные риски и не обеспечивают прозрачность процедуры работы конкурсной комиссии.

В этой связи в настоящее время Палата предпринимателей ВКО оказывает поддержку предпринимателям в подготовке судебных исков к организатору конкурса и конкурсной комиссии. Также РПП были направлены в центральный аппарат НПП «Атамекен» предложения по внесению изменений в правила предоставления грантов для доведения их до профильного министерства.

 

ДЕКАБРЬ

КХ «Пасека» удостоено премии «Алтын сапа»

11 декабря в Нур-Султане состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии Президента РК «Алтын сапа». Глава крестьянского хозяйства «Пасека» Валерий Касымбаев, занимающийся пчеловодством, награжден высшей наградой конкурса - дипломом и статуэткой «Алтын сапа» в номинации «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию».

Предприятия Восточного Казахстана вот уже более полувека сохраняют лидерство в производстве меда и продукции пчеловодства. Товары под брендом «Алтайский мед» крестьянское хозяйство «Пасека» реализует не только в Казахстане, но и экспортирует за рубеж - в Россию, США, ОАЭ, Монголию, Китай, Кипр, Польшу и другие страны.

 

Новые правила для мониторинговых групп

19 декабря, после заявления НПП РК «Атамекен» о том, что алгоритм проверки объектов предпринимательства не содержит четких критериев, был принят документ, регламентирующий работу мониторинговых групп. Новые правила позволяют мониторинговым группам проверять бизнес kbim на предмет 5 нарушений: режима работы; требований на ограничение проведения семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок) и иных мероприятий с массовым скоплением людей; социального дистанцирования; масочного режима; превышения лимита численности посетителей.

Такие требования, как, например, наличие перчаток, дезинфицирующих ковриков и тоннелей, не будут проверяться мониторинговыми группами. Штрафовать предпринимателя за нарушение члены мониторинговой группы также не могут - материалы для заведения административного дела будут передаваться в ДСЭК ВКО.

Похожее