«ИЗДЕРЖКИ» КОРОНАВИРУСА ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ?!

20.05.2020

Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело – просто мука. Однажды… И.А. Крылов, басня «Квартет». Так вот, сегодня мои очередные – коронавирусные горькие заметы – я начинаю цитатой из Крылова, настолько замечательного баснописца позапрошлого века и прошлого тысячелетия(!), что тематика его басен, как никогда, актуальна и сегодня!

Начну же, без длинного предисловия с того, что нынче больше всего волнует, без преувеличения, все прогрессивное человечество, а именно – с медицины. А поскольку мы вознамерились в неопределенном будущем войти в состав оного, то к нашим весям и спустимся с Олимпа небожителей, сиречь, самых развитых стран.

 

ПРИХОДИТЕ ЕЩЕ, МЫ ОЧЕНЬ РАДЫ ВАС ВИДЕТЬ! И ЛЕЧИТЬ!

 

Именно с такими мыслями, надо думать, встают ныне руководители, в частности, нашей областной медицины, потому как, видимо, в период карантина по поводу коронавируса - им просто нечего делать, и они маются в своих высоких кабинетах, всерьез размышляя над тем, как бы еще усложнить и подвергнуть риску жизнь их будущих пациентов! - Ви хочете фактов?! – как изящно выражаются в Одессе, - их есть у меня! Итак, карантин строг, и его, надо понимать, строгости введены для того, чтобы как можно меньше допустить в период пандемии контакты между гражданами. Я правильно понимаю? Теперь факт!

Ранее (увы, и теперь тоже!) получать бесплатные лекарства хронически больным людям надо было ОДИН РАЗ В МЕСЯЦ!

Внимание – вопрос:

- Как бы вы поступили, будучи заведующим облздравом, если бы решили свести контакты между гражданами к минимуму, имея в виду, что получателям бесплатных лекарств для их выписки нужно идти в СВА (поликлинику) и там (а там всегда полно больного народу!) получить сначала рецепт, а затем и лекарства? Лично я бы, С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ КАРАНТИННОГО ПЕРИОДА, ВЫПИСЫВАЛ БЫ ЛЕКАРСТВА НА ТРИ МЕСЯЦА! В итоге имели бы: ОДИН поход в поликлинику и ОДИН возможный контакт с заболевшими людьми! Плюс экономия времени врачебного и пациентского! Логично, черт возьми – или нет?! Ну, почему, почему, скажите, эта нехитрая логика не рождается в головах высокого медицинского государственного служащего?! Ведь вы же, дьявол вас забери, ДЛЯ ЛЮДЕЙ РАБОТАЕТЕ? Или – ДЛЯ СЕБЯ?!

Хотите еще примеров? Таки есть!

 

КИДАЛОВО В ГОСУДАРСТВЕННОМ МАСШТАБЕ?!

 

Наш замечательный второй президент РК господин Токаев принял мудрое решение компенсировать нашим пострадавшим от принимаемых мер по борьбе с коронавирусом гражданам издержки - ввиду сложностей с зарабатыванием денег в данный период, а именно: выделить денежное пособие в размере 42 500 тенге. По нынешним меркам – не Бог весть – какие деньги, но все же – спасибо нашему родному государству в лице его президента!

Но президент поручил, а делали другие… Вот тут и началось! Оказалось, что простое, вроде бы, дело – выдать гражданам компенсацию, на самом деле – архисложнейшая задача, я бы сказал – планетарного масштаба! Вначале от каждого получателя потребовали кучу подтверждений, что он действительно «пострадал» в денежном плане, потерявши доход, а не подтвердившему говорили – пардон, не положено! Казалось бы,

всё правильно – деньги (особенно, если учесть, что они – наши же с вами – народные, от нас же получены в виде налогов!) счет любят! Затем пошла «байга» по поводу того, что де тем, кто получил деньги незаконно – придется их возвращать. Затем было разъяснение, что никому ничего возвращать не нужно – что с воза упало, то пропало! Далее, для «упрощения» получения этой суммы вообще решили свести все умственные и физические затраты получателей к минимуму! Типа, все просто: если ты оплачивал ЕСП, то тебе будет соцпомощь, не оплачивал – не будет! Но, внимание! – государство, «идя навстречу пожеланиям трудящихся», решило облагодетельствовать даже самозанятых граждан (а таких у нас – вагон и маленькая тележка!). Им сказали:

- Жолдастар! Перечислите однократно ЕСП по такому-то счету (2650 тенге – мелочь, копейки!), отправьте свои данные по нужному адресу (причем, для «удобства», адресов была масса – разные там даже боты-автоматы во всяких «Телеграммах» – посылай - не хочу!), и сиди, жди, когда денежки капнут на счет! И всё? – спросит кто-то со стороны?

Нет, не всё, сказала Действительность! Только на одном сайте https://zhalobakz.com/id/71561 сотни жалоб по поводу отказа на получение самозанятыми указанного пособия, чаще всего со стандартным ответом: «К сожалению, вам отказано в назначении автоматически. Потеря дохода в связи с ЧП не подтверждена».

Тогда бедствующий получатель мечется по государственным и общественным сайтам с сакраментальным вопросом: «Как же так, условия государства по перечислению ЕСП я выполнил, больше с меня ничего не требовалось – «Где деньги, Зин?!!». И сайты госорганов, и общественные сайты отвечают! Типа, возможно, ваш ЕСП еще не поступил куда надо, а вы рано послали заявление на получение! Погодите, это только вы в очереди на отправку денег и пяти минут не стояли, а перечислить ваши денежки электронно(!) - это ж дня три-четыре нужно! Не торопитесь! Дойдут ваши денежки, а там уже вы повторно заявку отправьте, и они, денежки, вам обещанные, обязательно придут! И наш получатель «отжидает» дня три-четыре и вновь подает заявку, в надежде, что его несчастные 2650 тенге уже дошли до кого нужно! «А с платформы говорят: «Это город Ленинград!). А в ответ: «К сожалению, вам отказано в назначении автоматически. Потеря дохода в связи с ЧП не подтверждена». «Замыкая круг, ты назад посмотришь вдруг…».

Тут получатель «пупеет» окончательно (хотя наиболее упорные пишут по третьему разу…) и возопляет:

Рятуйте, мылзалар! Я ведь денежке (несчастные!) государству отправил, а мне – кукиш с маслом! Верните тогда «взад» мои копеечки! Однако, когда он начинает искать в Интернете сведения на предмет возможного возврата ЕСП, то там он читает «безнадежный диагноз», типа, ваш ЕСП назад возвращен быть не может!

И тут алчущего – как манны небесной – денежного вспомоществования пробивает гениальная, как у Архимеда Сиракузского «мысля»:

- Эврика! А не кинуло ли меня родное государство?!

И он, ждущий помощи, понимает, что «качать» какие-то права сейчас, то бишь, в период тотальной отсидки всех и вся в самоизоляции, совершенно бессмысленно, ибо концов не найдешь никогда. А его «мелкие денежки» пополнили казну способом, сильно смахивающим на один, который не был известен Остапу Бендер-бею. А то бы он им наверняка воспользовался!

Некоторые читатели могут сказать: «Ты чего ерничаешь?! Государству и так несладко, а тут ты с какими-то деньгами!». Да нет же, не ерничаю я, просто искренне пытаюсь понять, может, права была замечательная детская писательница Валентина Осеева в своем рассказе «Синие листья»? Помните, там был в конце рассказа дидактический рефрен-резюме: «Надо так давать, чтобы можно было взять!».

Или я в чем-то не прав, и обещанные государством наши, народные денежки нуждающиеся все же получат? Со временем, не сразу, вот закончится карантин? «Вот приедет барин…», слышится мне почему-то в отголосках…

И сидит себе такой – самозанятый, и думает:

- Вот строил я (возил, белил, копал, рубил, шил, продавал и т.д., и т.п.) а теперь сижу в карантине и не строю (вновь повтор списка – его можно расширять до невозможности!). А мне деньги пообещали! Бери, говорят, просто так, только ЕСП уплати – и вот тебе – на черный день! Ан – нет! И куды бедному крестьянину податьси? Поспрошать про белых и красных? Разве что – к Чапаеву?

Но если, вдруг, ВСЕМ ВЫПЛАТЯТ ТО, ЧТО ПООБЕЩАЛИ – публично покаюсь! Но что-то мне подсказывает, что многие все же «останутся с носом»…

 

ЕЩЕ ШТРИШОК! МЕЛОЧЬ, А НЕПРИЯТНО!

 

Как вы думаете, мырзалар, кто у нас пострадал больше всех?! Народ самозанятый, мелкий и средний люд предпринимательский от этого гадючьего коронавируса? Как бы не так! Банки, банки у нас пострадали больше всех! Ибо продолжают при оплате комуслуг драть с народа нехилую комиссию! А ведь у людей, и без того считающих копейки, может хоть и малая, но радость какая была бы, если бы банки на этот тяжелый период отказались от этих своих «процентов за квитанции». Да где там – это вам не советские сберкассы, где их персонал отчетливо понимал, ЧТО СУЩЕСТВУЕТ ОН НА НАШИ ВКЛАДЫ!

Или вот вечно плачущие торгаши, невзирая на грозное «грожение» им пальчиками акимов разных уровней по поводу не взвинчивания цен, цены эти винтили ажник до заоблачных, вспомните хотя бы лимоны и имбирь, правда, благодаря свихнувшемуся на имбире населению! Да если бы только на эту пресловутую «панацею» - на всё цены взвинтили, и никому на властном Олимпе дел до этого, похоже, нет! Вот и прикиньте, совокупив все это, взять и разделить 42500 тенге на все эти возросшие народные затраты – по скольку тиынок это получится?!

Одним словом, вспоминается пресловутое - медведевское: «Денег нет, но вы держитесь!»

И мы, черт возьми, держимся! А что нам еще остается? Народ-то у нас понимающий, благодарный! Отпустили бы на выходные на дачи, да на машиночках личных дали бы покататься, так и мы к государству – со всей душой! А что денег нет, так ведь отцам-матерям нашим тоже несладко жилось – покруче нашего! Короче – народ всё стерпит!

Вот только сомневаюсь я, сможем ли мы с такими управленцами в ту самую тридцатку развитых стран когда-нибудь въехать? Или спишем все на пандемический коронавирус?!

Вы думаете – это всё, что есть в рукаве фокусника у Шалико Нагапетовича? Как бы не так! И свидетельство тому, что продолжение – следует!

А поэтому – ждите, впереди еще немало горестных замет – на наш век – хватит!

Всегда ваш,

Шалико Агарян, удрученный.

 

 

 

https://flashpress.kz/blog/flash/177334.html

Похожее