Инвестиции в людей

08.12.2020

В Жарминском районе в 2020 году вложения в социальную сферу от крупнейшего работодателя региона возросли в два раза. 
По меморандуму с местным акиматом Бакырчикское горнодобывающее предприятие (БГП) инвестировало в социально-экономическую сферу Жарминского района более 144 млн тенге. Благотворительная помощь сверх соглашения составила более 137 млн тенге. 
В пандемию многие люди остались без доходов. И очень важно было их поддержать. БГП оперативно откликалось на просьбы отправить на лечение больного ребенка, помочь малоимущим, отремонтировать заваливающийся дом, починить школьный автобус... 
Вклад БГП в борьбу с коронавирусом заслуживает отдельного рассказа. 
Предприятие выделило клиникам Восточно-Казахстанской области свыше двух млрд тенге. На эти средства были приобретены ПЦР-тесты и диагностические реагенты, аппараты ИВЛ, портативные концентраторы кислорода, переносные ЭКГ, пульсоксиметры, прикроватные мониторы для реанимационных отделений, защитная амуниция для медперсонала, фармацевтическая продукция. 
В поселковой амбулатории Бакырчика отремонтировали и оснастили медицинским оборудованием карантинный стационарный блок, приобрели распылители для дезинфекции. Медиков, работающих в «красной зоне», обеспечили продуктовыми наборами. 
«Мы осознаем свои долгосрочные обязательства и направляем социальные инвестиции в инфраструктуру населенных пунктов, сферу здравоохранения, образования, культуры», - отмечает председатель правления Бакырчикского горнодобывающего предприятия Кенбеийл Исаев.
За счет БГП в поселке Ауэзов поменяли крышу детсада, обустроили мусоросборные площадки. Начали строить хоккейный корт с универсальным покрытием, которое можно использовать зимой и летом. Средняя школа и дом творчества получили по комплекту музыкальной аппаратуры. Вскоре в окрестных селах откроются бесплатные детские музыкальные кружки. В селе Шалабай построена детская игровая площадка с атракционами для малышей и тренажерами для подростков.
Поддержание инфраструктуры поселка Ауэзов и села Шалабай (полив улиц и очистка от снега, благоустройство и содержание общественных мест) тоже входит в круг заботы БГП. 
«Сейчас обсуждаем с местными властями проекты 2021-го года. Наши приоритеты остаются неизменными: поддержка образования, спорта, медицины, культуры и социально уязвимых граждан», - резюмирует председатель правления БГП.
Оксана ШАПОВАЛОВА, 
фото предоставлено Бакырчикским горнодобывающим предприятием

Факт-лист
Бакырчикское горнодобывающее предприятие разрабатывает золоторудное месторождение (проект Кызыл) в Жарминском районе ВКО. За 9 месяцев 2020 года произведено 10,6 тонны золота в концентрате. Налоговые отчисления составили 18,2 млрд тенге. С 2014 года в рамках меморандума о социально-экономическом сотрудничестве предприятие инвестировало более 670 млн тенге в развитие инфраструктуры Жарминского района.

Похожее