Инвестиции в образование сократились сразу на четверть в период пандемии

20.04.2020

В период пандемии инвестиции в образование в Казахстане сократились почти на четверть. Вместо запланированного онлайн-обучения школы работают по системе дистанционного образования, в том числе через радио, телевидение и почту

Непосредственно интернет-платформами пользуются 2,4 миллиона школьников и учителей, утверждает МОН РК

Вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова на брифинге подвела итоги 2 недель дистанционного обучения, сообщает официальный информационный ресурс премьер-министра РК.
Дистанционное обучение производится в разных форматах:
• Через интернет-платформы, такие как Bilimland, Daryn Online и Kundelik — ими пользуются более 2,4 млн учащихся и педагогов.
• Через телевизионные каналы «Ел Арна» и «Балапан» — более 800 тыс. учащихся смотрят телевизионные уроки. Уже отснято 700 уроков, для покрытия всей четвёртой четверти необходимо отснять 3360 телеуроков.
• Через почту — для детей, проживающих в населённых пунктах, где нет школ.
• Через радиоканал Qazaq Radiosy.

Местными исполнительными органами было роздано 250 тыс. компьютеров, которые имелись в школах, также были приобретены 11 тыс. новых компьютеров, которые будут распределены между учащимися и педагогами. Кроме того, учащиеся обеспечиваются бесплатным интернетом.

Примечательно, что объём инвестиций в сферу образования в РК в критический период мировой пандемии резко сократился: так, за три месяца текущего года капвложения в секторе составили всего 17,9 млрд тг — на 22,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (ИФО — всего 76,1%).

Существенная доля инвестиций в основной капитал в сферу образования за январь–март 2020 года поступила за счёт местных бюджетов: 13,4 млрд тг. За счёт собственных средств проинвестировано 3,8 млрд тг, за счёт республиканского бюджета — 735,6 млн тг.

Чуть менее половины всего объёма инвестиций в секторе приходится всего на 3 региона: Туркестанскую область (3,8 млрд тг, −32,3% за год), город Алматы (3,2 млрд тг, +74,8%) и Костанайскую область (1,4 млрд тг, увеличение в 6,8 раза).

Похожее