Инвестмагнит научной и технической сферы — Нур-Султан

06.10.2020

Инвестмагнит научной и технической сферы — Нур-Султан: столица привлекла почти половину всех капвложений в секторе

В целом по РК инвестиционные вливания в наукоёмкие сектора сократились почти на 10% за год

За январь–август 2020 года инвестиции в основной капитал в сфере профессиональной, научной и технической деятельности составили 39,7 млрд тг — на 8,2% меньше, чем в прошлом году. Индекс физического объёма — всего 90,2%.

В августе при этом в сектор проинвестировали 18,8 млрд тг — в 8,4 раза больше, чем в июле текущего года, и в 4,8 раза больше, чем в августе прошлого.

В региональном разрезе наибольший объём капвложений (48,5% от РК) пришёлся на столицу: 19,3 млрд тг — в 2,7 раза больше, чем годом ранее.

В тройку лидеров также вошли Алматы (5,8 млрд тг — в 3,9 раза меньше, чем в прошлом году) и Атырауская область (5,6 млрд тг — в два раза больше, чем в аналогичном периоде 2019-го). Из 17 регионов страны только в семи объём вложений оказался в плюсе.

Более половины вложений было обеспечено за счёт собственных средств: 21,1 млрд тг — вдвое меньше, чем годом ранее. Ещё 41,2% инвестиций вложено за счёт республиканского бюджета: 16,3 млрд тг, против незначительных 154,8 млн тг в прошлом году. Из местного бюджета в сектор проинвестировали 233,9 млн тг, за счёт банковских кредитов — 78,6 млн тг.

По поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева в 2020 году впервые из республиканского бюджета были выделены денежные средства на материально-техническую модернизацию научных институтов Комитета науки МОН РК. В результате 22 научно-исследовательских института получили возможность приобрести новое лабораторное оборудование, программное обеспечение, приборы, современные комплексы, комплектующие изделия для выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ.

Похожее