Из-за ЭКСПО могут вырасти цены в увеселительных заведениях страны

30.03.2017

Министерство нацэкономики РК: «Это выгодно нашему малому и среднему бизнесу местному, астанинскому. Это ведь тоже экспорт туристических услуг, чтобы гости приехали сюда, оставили какие-то деньги».

В Министерстве национальной экономики РК прокомментировали «взлет» цен на различные услуги в связи с проведением ЭКСПО-2017, передает informburo.kz.

 «Я не думаю, что проведение ЭКСПО будет влиять на уровень цен на продукты. Ясно, что это будет влиять на цены на гостиницы, услуги ресторанов и объектов развлечения, туристических объектов. Но с точки зрения влияния на продовольственные цены, мы ожидаем приезда туристов: они в меньшей степени ходят по нашим магазинам, а в большей степени посещают туристические объекты, саму выставку ЭКСПО, проживают в гостиницах, ходят в музеи и, наверное, больше питаются в объектах общественного питания. Поэтому какого-либо повышения цен на продукты питания –во время ЭКСПО мы не ожидаем», – сказал министр национальной экономики Тимур Сулейменов

Также он добавил, что повышение цен в гостиницах и туробъектах — это хорошо.

«Это выгодно нашему малому и среднему бизнесу местному, астанинскому. Это ведь тоже экспорт туристических услуг, чтобы гости приехали сюда, оставили какие-то деньги. А с точки зрения нашей продовольственной корзины мы не ожидаем какого-либо изменения цен», – добавил Тимур Сулейменов.

Фото: Kapital.kz

Похожее