Из забоя – к высоте

13.07.2021

День металлурга в нашем регионе – особый праздник. Судьбы множества людей связаны с добычей и переработкой полезных ископаемых. В канун праздника мы рассказываем о сотрудниках Бакырчикского горнодобывающего предприятия, отмеченных за безупречную работу.

61-летний Владимир Безбожный – житель поселка Ауэзов Жарминского района ВКО. Вырос при золоторудном месторождении, и это предопределило его судьбу. Стал проходчиком, выучился на горного мастера. Работал в родном поселке, пока там велась подземная добыча руды. Когда в 90-е годы рудник Бакырчик остановили, в поисках работы ему пришлось покинуть родные края.

«Я не любитель прыгать с места на место, но довелось поездить по белому свету – повидал Хабаровский край, Забайкалье… Хорошо знаю казахстанские рудники: Жезкент, Риддер, Малеевку. У меня несколько специальностей, работал на проходке, на автокране, на погрузчике, - рассказывает Владимир Михайлович. – Обрадовался, когда на моей малой родине возобновилось производство. В 2016 году устроился на Бакырчикское горнодобывающее предприятие машинистом автовышки и автогидроподъемника (АГП). Шестой год работаю, меня все устраивает. Хорошая компания, хорошие люди в моем окружении, хорошие условия – что еще надо человеку?»

Владимир Безбожный обеспечивает проведение высотных работ. Автогидроподъемник - специализированная машина, позволяющая поднимать и перемещать рабочих с инструментами и материалами на высоту до 30 метров. Допустим, ломался в карьере экскаватор – надо поднять ремонтную бригаду на высоту пятиэтажного дома.

Управлять подъемником с люлькой, в которой работают два-три человека - задача не из легких. Машинист АГП отвечает за жизнь рабочих. Ему необходимо учитывать разные факторы: уметь выбирать подходящие площадки, контролировать устойчивость машины и надежность опор, следить за скоростью ветра. Владимир Безбожный справляется со своими обязанностями на пять с плюсом.

«Наш Михалыч – воплощение надежности. Он из числа людей, на которых можно положиться. Безукоризненно соблюдает технику безопасности, умеет оказывать первую медицинскую помощь. Если того требуют обстоятельства, будет находиться на рабочем месте до победного конца, не считаясь со временем, - говорит начальник автотранспортного цеха Сергей Блошкин. – Мы высоко ценим его богатый опыт, здравомыслие и душевные качества. У него прекрасная семья, двое взрослых детей работают на Бакырчикском горнодобывающем предприятии. Дочь Наталья – специалист отдела АСУТП, сын Евгений - инженер по специализированным системам диспетчеризации. Словом, отец составил хорошую компанию!».

Ко Дню металлурга Владимир Безбожный награжден ценным подарком.

Похожее