К концу года казахстанская казна пополнится на 830 миллиардов тенге

09.09.2016

Это дает возможность перейти от антикризисного плана к выполнению задач стратегического развития

Об этом сообщил Глава государства на расширенном заседании Правительства, передает 16news.kz, со ссылкой на сайт Акорды.

Нурсултан Назарбаев сообщил, что к концу года ожидается пополнение государственной казны на 830 миллиардов тенге дополнительных доходов, что предоставит возможность уже в этом году перейти от антикризисного плана и решения текущих проблем к выполнению задач стратегического развития.

В связи с этим Президент Казахстана остановился на трех основных задачах.

Агропромышленный комплекс

Глава государства предложил на базе программы «Агробизнес 2020» до конца текущего года подготовить Государственную программу развития АПК.

Приоритетами программы должны стать увеличение объемов и диверсификация сельхозпроизводства с акцентом на наиболее востребованные на рынке виды продукции, экспорт переработанной сельхозпродукции, доступное кредитование для сельхозпроизводителей, прежде всего долгосрочное, создание сервисно-заготовительных кооперативов, инфраструктуры для первичной переработки, хранения и сбыта продукции, а также введение в оборот орошаемых земель. В течение ближайших пяти лет надо ввести в оборот, как минимум, 600 тысяч гектаров орошаемых земель. Минсельхоз и акимы должны вести жесткий контроль за рациональным использованием сельхозземель. Нужно обеспечить эти земли необходимыми объемами воды за счет ремонта аварийных и строительства новых водохранилищ, сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил необходимость усовершенствования системы субсидирования в агропромышленном комплексе, сокращения неэффективных субсидий и акцентирования внимания на росте производительности.

Глава государства поручил Правительству выделить необходимое дополнительное финансирование на поддержку АПК в размере 97 миллиардов тенге уже в этом году, коснувшись вопроса ветеринарной безопасности.

В этом году сибирская язва поразила несколько регионов, погибли люди. Мы должны вместо того, чтобы раз за разом увеличивать расходы на лечение, изжить эти болезни на корню. Акимы несут персональную ответственность за соблюдение ветеринарной безопасности. Эти вопросы с 2014 года находятся в компетенции местной власти, сказал Нурсултан Назарбаев.

Диверсификация экспортного потенциала за счет нового этапа индустриализации

По словам Президента Казахстана, диверсификация всей экономики и экспорта является залогом ее устойчивости, вследствие чего Правительству и акимам следует быть нацеленными на стимулирование и развитие экспорта.

Мы приступили ко второй пятилетке индустриальной программы. Принципиально важно повысить качество отбираемых проектов. Подчеркиваю, в новой пятилетке ориентиром должна быть несырьевая экспортная продукция. Экспортный потенциал, высокая производительность, инновационность должны быть основными критериями отбора проектов. Поручаю Правительству выделить необходимое дополнительное финансирование на поддержку данной программы в размере 112 миллиардов тенге, сказал Глава государства.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что важным направлением в диверсификации экономики является реализация договоренностей с Китаем в рамках инициативы «Экономический пояс Шелкового пути».

Сформирован перечень из 51 казахстанско-китайского проекта. Эти проекты дадут хороший экономический эффект в виде добавленной стоимости и новых рабочих мест, что особенно актуально на данном этапе. Правительству необходимо обеспечить своевременную реализацию намеченных проектов в рамках инициативы «Экономический пояс Шелкового пути», сказал Президент Казахстана.

Развитие транспортной инфраструктуры.

Глава государства обратил внимание, что госпрограмма «Нұрлы Жол» на сегодня является главным инструментом развития транспортной инфраструктуры и поддержки экономики.

Стоит задача по развитию транзитного потенциала и формированию регионального транспортно-логистического хаба. Объемы контейнерных транзитных перевозок в направлении Азия-Европа динамично растут. Только за семь месяцев текущего года они выросли в 2,5 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Необходимо продолжить эту работу и завершить до конца текущего года первый пусковой комплекс железнодорожной линии «Алматы-Шу», запустить в эксплуатацию паромный комплекс в порту Курык, завершить строительство и реконструкцию автомобильных дорог протяженностью более 920 километров, сказал Нурсултан Назарбаев.

На ускорение реализации начатых проектов по развитию транспортной инфраструктуры Президент Казахстана поручил выделить в этом году дополнительно 74 миллиарда тенге.

Фото:www.uralskweek.kz

Похожее