КАК ПРИОБРЕСТИ УГОЛЬ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ, РАССКАЗАЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ В ВКО

12.10.2020

9 октября Департаментом Комитета по защите и развитию конкуренции по Восточно-Казахстанской области проведено второе мероприятие в формате «Open Space» на тему «Ограничение доступа на рынки реализации коммунально-бытового угля». Обсуждаемый вопрос приобретения черного топлива вызвал неоднозначную оценку участников.

 

Отметим, что в рамках нового инструмента коммуникаций «Open Space» еженедельно по пятницам сотрудники центрального аппарата и территориальных подразделений Агентства по защите и развитию конкуренции в режиме онлайн и оффлайн рассматривают предложения, вопросы, проблемы и жалобы участников товарных рынков. Они могут быть связаны с ограничениями доступа к закупкам в государственном и квазигосударственном секторах, неравными условиями субсидирования и оказания государственной поддержки бизнесу, необоснованными отказами в подключении к сетям монополистов и реализации энергоресурсов, нарушениями прав потребителей со стороны операторов услуг и прочими ограничениями конкуренции. По итогам тематических онлайн-сессий уполномоченные государственные органы, представители общественности и предприниматели выносят решения по устранению ограничений конкуренции в адрес государственных органов и монопольных бизнес-структур.

В мероприятии 9 октября приняли участие представители районных отделов ЖКХ, Палаты предпринимателей ВКО, Профсоюза работников предпринимательства ВКО, заинтересованные предприниматели из районов Восточного Казахстана.

Специалисты Департамента КЗРК по ВКО сообщили, что на сегодняшний день в Республике Казахстан действует 18 товарных бирж, где потребители могут приобретать уголь по цене 4 400 тенге. Однако, не имея достаточной информации, местные предприниматели приобретают уголь у восточно-казахстанских производителей - АО «Каражыра», ТОО «Сайкан», ТОО «Фирма «Мадина». Цена в этом случае формируется цепочкой посредников по следующей схеме: производитель - товарная биржа - оптовый реализатор - розничный реализатор - конечный потребитель. При этом оптовых реализаторов может быть несколько.

«В конечном итоге стоимость угля в районах ВКО может достигать 18-20 тысяч тенге, что в 4 раза больше изначальной стоимости. К тому же предприниматели вынуждены дневать и ночевать в местах приобретения товара, дожидаясь своей очереди», - пояснила заместитель директора Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева.

В этой связи представители Департамента настоятельно рекомендовали предпринимателям приобретать уголь через товарные биржи - напрямую от производителя. Правда, объем закупа должен составлять не менее 60 тонн, а у мелкого бизнеса нет возможности приобретать такое количество угля - для этого не хватает ни транспорта, ни средств. В ответ на данное замечание Департамент предложил бизнесменам объединяться в ассоциации, но им это невыгодно. Кроме того участие в бирже требует гарантийного взноса, но предприниматели еще не знают, каким будет объем закупа, ведь биржевые сделки пройдут уже в ноябре-декабре, а тендер - не раньше марта следующего года.

«И вообще, на биржу только «крупняков» пускают, нам туда бесполезно соваться», - резюмировал один из участников заседания, предприниматель из Аягозского района.

Для выяснения точной схемы и условий приобретения угля через товарные биржи Алия Мукашева предложила аккумулировать всю информацию в Палате предпринимателей ВКО с ее дальнейшим распространением по районным филиалам для извещения местных предпринимателей.

«Мы дадим директорам своих филиалов список товарных бирж и контактные данные, по которым можно узнать, кто и как имеет право принимать участие в биржевых сделках, как попасть на биржу и что для этого требуется. Со своей стороны просим Департамент рассмотреть вопрос о том, как помочь мелким перевозчикам приобретать уголь на бирже, чтобы они не остались за бортом», - обратилась к организаторам «Open Space» Алия Орумбековна.

Предложение было поддержано Профсоюзом работников предпринимательства ВКО в лице его председателя Галины Казанцевой. Малый бизнес должен в принципе иметь равные возможности с крупным и средним бизнесом, касается ли это приобретения твердого топлива или же других товаров и услуг.

Для тех, кто заинтересовался возможностью покупки угля на товарных биржах, Департамент представил в качестве примера несколько предприятий: АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система» (www.ets.kz), АО «Евразийская товарная биржа» (http://commodityexchange.kz/), АО «Универсальная товарно-сырьевая биржа «Халык» (www.tbh.kz), АО «Товарная биржа «Казахстанская электронная торговая система» (www.kazets.kz). Для получения полного списка товарных бирж необходимо обратиться на электронный адрес ДКЗРК по ВКО: dkzrk_vko@economy.gov.kz

Похожее