КОРМИЛЬЦЫ ГОСБЮДЖЕТА: 50 КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ КАЗАХСТАНА

10.11.2020


За девять месяцев 2020 года пятьюдесятью крупнейшими налогоплательщиками выплачено налогов на сумму 2,9 трлн тенге. Это ровно 50% от совокупных налоговых поступлений в бюджет.

 

Как известно, налоги всегда являлись основным источником дохода бюджета любой страны. Но в 2020 году из-за карантинных мер, многие предприятия приостановили свою деятельность, а следовательно, сократились и налоговые поступления.

 

Аналитики FinReview.info изучили доходы госбюджета и составили рейтинг 50 крупнейших налогоплательщиков Казахстана.

 

Налоговые поступления снизились на 10,3%

 

В Казахстане в текущем году было введено множество послаблений налогового режима, которые отчасти стали стимулом развития малого и среднего бизнеса в период пандемии. В частности, до 1 октября субъекты МСБ были освобождены от налогов и социальных платежей с фонда оплаты труда.

 

Эти меры в дополнении со спадом деловой активности сократили налоговые поступления на 10,3%. За девять месяцев 2020 года госбюджет в совокупности пополнился на 5,8 трлн тенге, что на 664 млрд тенге меньше, чем в 2019 году.

 

Традиционно основную сумму в бюджет принесли предприятия, занимающиеся добычей нефти и попутного газа, они расположились на 19 из 50 строк нашего рейтинга. По итогам девяти месяцев 2020 года на долю нефтегазового сектора пришлось 61% от всех выплат пятидесяти крупнейших налогоплательщиков или 1,8 трлн тенге. В сравнении с предыдущим периодом объем налогов, выплаченных данными компаниями, снизился на рекордные 49%.

 

За нефтяным сектором следуют металлурги, их доля в общем объеме налоговых поступлений составила 10,8% или 318,8 млрд тенге.

 

Далее в рейтинг входит табачная отрасль, в которой задействованы три крупнейших представителя. Они в совокупности выплатили 221,9 млрд тенге налогов.

 

Замыкает четверку крупнейших отраслей по налоговым выплатам компании горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, которые пополнили бюджет на 139,7 млрд тенге. В рейтинг также вошли представители нефтеперерабатывающей отрасли, телекоммуникаций, банковского сектора, логистики, производства спиртных напитков, инженерии.

Альтернативный текст
Альтернативный текст
Альтернативный текст

Похожее