Как будет реализовываться режим чрезвычайного положения в Казахстане?

16.03.2020

НПП «Атамекен» собрала имеющуюся на текущий момент информацию по тому, что будет означать режим ЧП для казахстанцев, в особенности для бизнеса.

Напомним, что Указом Президента РК с 08.00 часов 16 марта до 07.00 часов 15 апреля 2020 года в Казахстане введено чрезвычайное положение.

Справочно: 

Согласно подпункту 5) статьи 1 Закона РК «О чрезвычайном положении», чрезвычайное положение - временная мера, применяемая исключительно в интересах обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя РК и представляющая собой особый правовой режим деятельности государственных органов, организаций, допускающий установление отдельных ограничений прав и свобод граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также прав юридических лиц и возлагающий на них дополнительные обязанности.

Указ можно скачать здесь. 

Введенные меры отразятся на работе бизнеса в Казахстане. Давайте разберемся по пунктам, что будет означать ЧП для предпринимателей.

1) Ограничить функционирование крупных объектов торговли.

Объект торговли считается крупным, если его торговая площадь - не менее 2 тыс. м2 (подпункт 53) статьи 1 Закона РК «О регулировании торговой деятельности»).

Министерство торговли и интеграции РК сообщило, что в условиях ЧП продуктовые маркеты и рынки продолжат свою работу, ограничивается работа крупных объектов торговли, приостанавливается деятельность торгово-развлекательных центров с массовым скоплением людей.

В то же время небольшие магазины, как продуктовые, так и непродуктовые, а также другие торговые объекты МСБ, расположенные вне ТРЦ, будут функционировать по желанию владельцев.

Важно! Контрольно-надзорные органы в режиме чрезвычайного положения имеют право на внеплановые проверки субъектов предпринимательства без уведомления.

Справочно:

В соответствии с пунктом 6 статьи 144 Предпринимательского кодекса РК в случаях возникновения или угрозы возникновения распространения эпидемии, очагов карантинных объектов и особо опасных вредных организмов, инфекционных, паразитарных заболеваний, отравлений, радиационных аварий проводится внеплановая проверка объектов без предварительного уведомления проверяемого субъекта и регистрации акта о назначении проверки с последующим его представлением в течение следующего рабочего дня в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам.

2) Приостановить деятельность торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей.

Что такое объект с массовым пребыванием людей? Это здание, сооружение, помещение предприятие торговли, общественного питания, бытового обслуживания, физкультурно-оздоровительные, спортивные, культурно-просветительские и зрелищные организации, развлекательные заведения, вокзалы всех видов транспорта, культовые здания. Кроме того к таким объектам относятся организации здравоохранения, образования, гостиницы, рассчитанные на одновременное пребывание двадцати пяти и более человек (подпункт 5) статьи 1 Закона РК «О гражданской защите»).

3) Запретить проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий.

Какие мероприятия запрещаются на период действия режима ЧП? Зрелищные культурно-массовые мероприятия - это духовные, культурно-массовые мероприятия, рассчитанные на единовременное пребывание большого количества людей.

Ограничиваются также спортивно-массовые мероприятия, проводимые в спортивных сооружениях и объектах, а также на открытых местностях (массовые забеги в том числе) (подпункт 40-1) Закона РК «О физической культуре и спорте»).

По этому пункту ожидаем расширенные комментарии, полагаем, что любые массовые собрания - это риск распространения вируса, а значит лучше отменять их проведение и избегать участия в таких собраниях.

4) Установить ограничения на въезд на территорию Республики Казахстан, а также на выезд с ее территории всеми видами транспорта.

Министерство иностранных дел РК пояснили, что ограничение на въезд не коснется казахстанцев, которые находятся за рубежом. Въезд в Республику закрыт для иностранцев и лиц без гражданства.

К нам обращаются предприниматели с вопросом, коснутся ли эти ограничения торговых грузов, прибывающих всеми видами транспорта (авиа-, железнодорожным, авто-, водным транспортом и т. д.)?» В настоящее время Нацпалата ожидает комментарий Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. Обновленные данные будут размещаться на сайте atameken.kz. 

НПП «Атамекен» призывает предпринимателей страны избегать паники, соблюдать меры безопасности для борьбы с распространением вируса. Нацпалата аккумулирует все проблемы, с которыми сталкивается бизнес, чтобы совместно с Правительством выработать наиболее эффективные меры, которые помогут свести ущерб к минимуму.

Напоминаем, что мы продолжаем анкетирование предпринимателей по ссылке, а также по номеру

Похожее