Как добиться оплаты по договору о госзакупках

21.02.2022

В декабре 2021 года Советом по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО было рассмотрено обращение руководства ТОО «ДауДиД трейд», которое не могло добиться оплаты за оказанные услуги по договору о госзакупках. Благодаря совместным усилиям бизнес-общественности и прокуратуры ВКО вопрос решен положительно.

В декабре прошлого года мы рассказывали о том, как ТОО «ДауДиД трейд» из города Усть-Каменогорск добивалось оплаты за оказанные услуги по договору о государственных закупках со стороны КГП на ПХВ «Центр матери и ребенка» Управления здравоохранения акимата ВКО. ТОО оказывало государственному предприятию услуги по организации обеспечения питания пациентов.

Напомним, между вышеуказанными предприятиями 15 июля 2021 года было заключено три договора на общую сумму более 120,7 млн тенге. ЦМИР подписаны акты оказанных услуг, претензий по качеству со стороны заказчика не поступало. Однако оплата в последующие 4 месяца не была произведена, хотя согласно заключенным договорам на это отведено не более 30 календарных дней с даты подписания сторонами акта оказанных услуг. На 1 декабря сумма неустойки по неисполненным обязательствам ЦМИР составила 2,86 миллиона тенге. В результате руководство ТОО «ДауДиД трейд» терпело финансовые убытки и было вынуждено нарушать исполнение своих обязательств по кредитам.

Директор предприятия Даурен Мукашев обратился за защитой своих законных интересов в областную прокуратуру и Палату предпринимателей ВКО, где его вопрос вынесли на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

В ходе заседания Совета представители Центра матери и ребенка пояснили, что задолжали не только ТОО «ДауДиД трейд», но и всем остальным исполнителям договоров госзакупок. Причиной тому – задолженность перед медучреждением Фонда социального медицинского страхования на сумму 1,23 млрд тенге.

«Плюс нам должны другие больницы в размере 120 миллионов тенге, которые нам не оплачивают с января 2021 года. На сегодняшний день мы закрыли сентябрьские зарплату и налоги с августовских поступлений, октябрьские – с сентябрьских, ноябрьские – с октябрьских», – рассказали представители ЦМиР.

По их словам, в первую очередь они обязаны погасить задолженность в бюджет, затем рассчитаться со своими работниками по зарплате, после этого оплатить стоимость приобретенных медикаментов и только потом закрывать другие статьи расходов.

«По обращению ТОО «ДауДиД трейд» прокуратурой области был проведен анализ, в результате которого выяснилось, что у ЦМиР имеется задолженность перед 234 предпринимателями. В этой связи прокуратура внесла им представление и акт надзора. Что же касается задолженности ФСМС, то Фонд пообещал до 20 декабря погасить долги перед Центром матери и ребенка за сентябрь, октябрь и ноябрь», – напомнил о ходе событий начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров Палаты предпринимателей ВКО Рауан Абдуллин.

По итогам проведенной работы, благодаря поддержке областной прокуратуры, Палаты предпринимателей ВКО и Совета по защите прав предпринимателей, в декабре 2021 года ЦМиР полностью погасил долг по договору с ТОО «ДауДиД трейд».

Уважаемые предприниматели Восточного Казахстана! За защитой своих прав и законных интересов в сфере государственных закупок обращайтесь в Палату предпринимателей ВКО по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, каб. 12, тел.: 8 (7232) 742-103, 742-104.

Похожее