Как инновации помогают свести численность голодающих к нулю

22.11.2018

Фермеры не только производят продовольствие, они также охраняют наши природные ресурсы – почву, воду, биоразнообразие и семена. Кроме того, они новаторы.

 С самого зарождения земледелия фермерам приходилось меняться, адаптироваться и создавать новые способы обработки земли, справляться с тяжелым рельефом и переносить экстремальные климатические условия и погодные явления. Их выживание и средства к существованию зависели от этого, и поэтому им приходилось находить пути решения этих проблем.

Семейные фермерские хозяйства составляют до 90% всех фермерских хозяйств в мире и они производят более 80% всего продовольствия в мире. Также они хозяйствуют примерно на 75% сельскохозяйственных земель мира. При этом, как ни парадоксально, сами они бедны и лишены продовольственной безопасности. Для будущего нашего продовольствия и сельского хозяйства необходимо признать те успешные инновации, которые уже применяются фермерами, и помочь распространить их среди остальных фермеров. Нам необходимо расширять внедрение инноваций на все сельское хозяйство, чтобы прокормить растущее и во все большей степени урбанизированное население.  

Инновации не ограничиваются интересными идеями, и они гораздо больше, чем технологии. Попросту говоря, инновация – это процесс, благодаря которому частные лица или организации впервые задействуют новые или существующие продукты, процессы или способы организации. Инновации в сельском хозяйстве охватывают все аспекты производственного цикла вдоль всей цепочки создания стоимости – от земледельческого, лесного, рыболовного или животноводческого производства до управления факторами производства и ресурсами и доступа на рынок.  

Вот пять примеров того, как инновации изменяют сельское хозяйство по всему миру:

1. В Доминиканкой Республике применили технику использования стерильных насекомых (ТСН) для уничтожения средиземноморской плодовой мухи. В 2015 году нашествие этого вредителя вынудило страну ввести срочный запрет на экспорт своих фруктов и овощей, что нанесло серьезный удар по второму по важности источнику доходов в стране.  ТСН – инновационная техника, при которой в лаборатории стерилизуются мужские особи насекомых.  Оказавшись на воле, они спариваются с самками, но не дают потомства. Со временем это приводит к существенному сокращению популяции насекомых. К 2017 году популяция средиземноморской плодовой мухи в стране была официально уничтожена. ТСН – один из наиболее экологически безопасных методов контроля над вредителями, так как не требует применения химикатов в отношении естественной среды обитания насекомых.

2. В Танзании, где многие сельские жители с трудом обеспечивают себя устойчивыми доходами, фермеры находят новые области применения местного вида деревьев Allanblackia, так как масло из его семян богато питательными веществами. На основе этого масла фермеры создали новые продукты, например, кремы и лосьоны для кожи, позволяющие неплохо зарабатывать на рынке и привлекшие к себе внимание за рубежом.  Создаваемая в стране система поставок способствует снижению уровня нищеты и сохранению биоразнообразия и открывает перед местными фермерами возможности увеличить собственные доходы за счет доступа к международным рынкам.  

http://www.fao.org/fileadmin/templates/medium/images/cover/medium_1_3cc7d4a362b00dadf1fa0ebefea29f78.jpghttp://www.fao.org/fileadmin/templates/medium/images/cover/medium_1_9431443efae648e1f7461116a21815f9.jpg

Слева: Молодые сельские предприниматели IITA в Нигерии используют коптильную печь, благодаря чему они могут реализовывать свежепойманных сомов по более высокой цене. ©IITA 
Справа: Благодаря системе eLocust3 ФАО осуществляет мониторинг и прогнозирование возможных угроз производству продовольствия в Эритрее. Этот инструмент использует полевые наблюдения, получаемые в ходе обследований, и по спутнику в реальном режиме времени передает данные в национальный центр борьбы с саранчой. ©ФАО/Кейт Крессман

 

3. В Индии органы власти штата Теленагана ввели новую схему страхования под названием «Ритху Бандху». По этой программе фермеры в штате каждый сезон получают по 4 000 рупий (55 долл. США) на акр для поддержки инвестиций в хозяйство и покупки необходимых в хозяйстве факторов производства.  Персонал «Ритху Бандху» следит за распределением средств, собирает данные об использовании грантов и их результатов и устанавливает тесные связи с фермерами для обеспечения успешного посева сельскохозяйственных культур. Эта схема позволяет фермерам избежать периодических долгов и нищеты и внедрять устойчивые и прибыльные сельскохозяйственные инициативы.

4. В мире мобильное приложение под названиемeLocust3 используется для мониторинга и оперативного выявления одного из самых опасных перелетных видов вредителей в мире - саранчи пустынной. В приложении последние наработки в области информационных, коммуникационных и спутниковых технологий объединены в единую систему мониторинга и раннего предупреждения.  Приложение способствовало значительному сокращению продолжительности, тяжести последствий и частоты разрушительных нашествий пустынной саранчи в Африке и Азии. 

5. Другим примером может служить платформа искусственного интеллекта, Agripredict, созданная одной компанией в Замбии; в 2018 году она стала победителем конкурса #HackAgainstHunger competitionв Руанде. При помощи обыкновенного фото с мобильного телефона выявляются вредители или болезни.  Платформа также позволяет прогнозировать вероятность нашествия вредителей, таких как кукурузная лиственная совка, и предсказывать возможность неблагоприятных погодных условий, например, засухи, наводнения или холодного атмосферного фронта. 

http://www.fao.org/fileadmin/templates/medium/images/cover/medium_1_466197b860123394132c28dd07462dd4.jpg

ФАО с партнерами использует дроны для оценки степени риска для сельскохозяйственных систем в результате природных бедствий. © Knoell Marketing/Unsplash

 

Инновации для ликвидации голода в мире

Каждый год нам нужно все больше природных ресурсов.  Численность голодающих увеличивается, и население мира растет. В этих условиях сельское хозяйство нуждается в инновациях, чтобы помочь семейным фермерским хозяйствам потреблять ресурсы наиболее рациональным и эффективным способом.  

ФАО проводит Международный симпозиум по сельскохозяйственным инновациям для семейных фермерских хозяйств, чтобы способствовать общим действиям и лучше понять, что необходимо для поддержки инноваций. Симпозиум поможет основным заинтересованным сторонам и политикам создать новые партнерства, обменяться знаниями и вести поиск возможностей для расширения масштабов сельскохозяйственных инноваций.

Нам необходимо действовать вместе, чтобы устранять препятствия (технологические, социальные, организационные, политические или иные), сдерживающие инновационный потенциал семейных фермерских хозяйств, и в то же время стимулировать обмен передовыми сельскохозяйственными приемами, продуктами и инструментами.  Инновации – один из лучших инструментов для строительства мира без голода.  

Похожее