Как казахстанские туристы тратили средства во время пандемии?

22.05.2021

Несмотря на локдауны и прочие пандемийные ограничения, расходы казахстанцев на внутренний туризм сократились менее чем на 2%

Треть расходов пришлась на шопинг

В прошлом году внутри страны путешествовали почти 8 млн человек — на 6,9% меньше, чем годом ранее.

Большая часть путешественников предпочла передвигаться на собственной автомашине. Их число выросло на 23,3% за год, до 3,1 млн человек.

Ещё 22,5% населения воспользовались услугами железнодорожного транспорта: 1,8 млн человек, минус 37,1%.

Численность пользователей междугородных автобусов составила 992,5 тыс. человек; воздушного транспорта — 286,7 тыс. человек; автотранспортных средств, взятых напрокат — 8,2 тыс. человек.

Большая часть туристов отправилась в путешествия с целями личного характера: 7,5 млн человек — на 4,4% меньше, чем годом ранее. 6,1% преследовали деловые и профессиональные цели: 489,7 тыс. человек, минус 33,4% за год.

Среди личных мотивов преобладало желание посетить друзей и родственников. За год, несмотря различные ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, численность путешествующих именно с этой целью сократилась всего на 2,7%, до 4 млн человек. Помимо этого в число наиболее популярных личных мотивов вошли отпуск и отдых, а также посещение магазинов.

Расходы домохозяйств на внутренний туризм составили 290,9 млрд тг — на 6% меньше, чем годом ранее.

В региональном разрезе больше всего расходов понесли домохозяйства Карагандинской области: 35,9 млрд тг, плюс 15,6% за год. В тройку лидирующих регионов также попали Алматы и Нур-Султан.

На поездки по личным целям было потрачено 266,2 млрд тг, по деловым и профессиональным — всего 24,7 млрд тг.

Треть всех расходов домохозяйств на внутренний туризм с личными целями пришлась на покупку товаров: 90 млрд тг — на 2,6% больше, чем годом ранее. В том числе 40,6 млрд тг пришлось на покупку одежды и обуви, 23,1 млрд тг — на сувениры и подарки, 10,6 млрд тг — на технику, 6,4 млрд тг — на изделия, обладающие определённой ценностью: драгоценные металлы и камни, антиквариат, предметы художественного искусства и другие.

На втором месте оказались расходы на услуги транспорта: 63,3 млрд тг — на 1,1% меньше, чем годом ранее. Третью строчку заняли расходы на питание: 53,5 млрд тг, плюс 2,8% за год.

В ТОП-5 также вошли расходы на проживание в местах размещения и на лечебные и оздоровительные процедуры.

Похожее