Как поддерживают отечественных производителей на Востоке

12.11.2021

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области оказывают всевозможную поддержку отечественным производителям, особенно это касается новых производств. Директор РПП Кайрат Мамырбаев принимает активное участие в налаживании сбыта столовой воды Miglior, которую начали производить в Зайсанском районе ВКО.

В непростое пандемийное время отечественные производители, невзирая на различные сложности и огромные риски, с завидным упорством продолжают осваивать новые направления деятельности и выпускать новые линейки товаров.

Палатой предпринимателей ВКО совместно с областным Управлением государственных закупок на ежемесячной основе проводится мониторинг плановых и фактических показателей в сфере государственных закупок по товарам «Экономики простых вещей» в разрезе 8 отраслей.

«По последним данным нашего мониторинга подотчетных организаций, план закупок в Восточно-Казахстанской области составил 24,4 млрд тенге, по факту же проведено закупок на 17,5 млрд тенге, что составляет 73,8% от общего плана», – поделился статистическими данными директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

Представитель «Атамекена» также сообщил, что Палатой ВКО совместно с областным Управлением строительства, архитектуры и градостроительства проводится мониторинг плановых и фактических показателей закупок по объектам строительства (строительно-монтажные работы) стоимостью свыше 100 млн тенге и по объектам «Дорожной карты строительства».

«На сегодняшний день проведены закупки по 142 объектам строительства, с учетом переходящих объектов с 2020 года, на общую сумму 136,5 млрд тенге. По программе «Дорожная карта занятости» проведены закупки по 9 объектам на общую сумму 9 млрд тенге. Все результаты нашего мониторинга направляются в Проектный офис под председательством премьер-министра Республики Казахстан Аскара Мамина», – рассказал Кайрат Мамырбаев.

По словам директора РПП ВКО, ежемесячно не менее двух раз в Восточном Казахстане проводятся заседания областной комиссии по контролю местного содержания по вопросам закупок государственного сектора, квазигосударственного сектора, субъектов естественных монополий, системообразующих предприятий и недропользователей.

«По состоянию на 11 ноября 2021 года в целях поддержки отечественных товаропроизводителей проведено 21 заседание комиссии под председательством заместителя акима области Шакарыма Буктугутова», – отметил Кайрат Нуржанович.

В то же время, экономблок Палаты предпринимателей ВКО занимается активным продвижением продукции новых производств Восточного Казахстана, помогая установить деловые связи с потенциальными клиентами для налаживания сбыта.

Напомним, 28 октября 2021 года Кайрат Мамырбаев в ходе рабочей поездки по Зайсанскому району посетил ТОО «Arnna Minerals», где вот уже два месяца реализуется проект по производству артезианской питьевой воды. В проект вложено 1,65 млрд тенге, созданы рабочие места для 60 местных жителей. Предприятие оснащено по последнему слову техники и полностью газифицировано природным газом. Производственная мощность в настоящее время составляет 20-25 м3 в сутки.

«ТОО «Arnna Minerals» выпускает газированную и негазированную природную питьевую воду Miglior. Это вода высшей категории из уникального источника со сбалансированным pH, обработанная ультрафиолетовыми лучами. Мы сами попробовали продукт – вода обладает мягким вкусом!» – поделился впечатлениями Кайрат Мамырбаев.

Вода Miglior производится в полиэтиленовых и стеклянных бутылках разного объема и реализуется населению и юридическим лицам Республики Казахстан. Однако имеющийся рынок сбыта необходимо увеличивать, чтобы рентабельность предприятия достигла необходимых показателей. В этом руководитель Региональной Палаты предпринимателей взялся помочь ТОО «Arnna Minerals».

«Директор предприятия Мадий Оралханов посетил РПП в начале ноября, и мы еще раз обсудили возможности и потребности ТОО «Arnna Minerals». После этого я провел переговоры с руководством супермаркета «Metro», и они выразили готовность взять продукцию Miglior для распространения не только в Усть-Каменогорском филиале, но и по всей сети «Metro» в Казахстане. 9 ноября поставщик и потенциальный покупатель встретились, обсудили ценовое предложение, и с января 2022 года в «Metro» начнут реализовывать продукцию «Arnna Minerals», – рассказал Кайрат Мамырбаев.

Следующим объектом стал супермаркет «A-Stor», расположенный в Усть-Каменогорском ТРЦ «ADK». Несмотря на то, что здесь продают питьевую воду собственного производства, директору РПП удалось договориться о приеме на реализацию воды Miglior для расширения ассортимента.

«10 ноября торговые представители ТОО «Arnna Minerals» уже посетили супермаркет «A-Stor» и обсудили свою внутренние нюансы – бонусную систему, объемы поставок и так далее», – пояснил представитель «Атамекена».

Еще одним объектом, с руководством которого Кайрат Мамрыбаев договорился о реализации воды Miglior, стал супермаркет «City Center», расположенный на территории крытого рынка «Дос-Нар» в областном центре. В настоящее время директора двух предприятий ведут переговоры о возможных объемах поставок, оптовой цене и др.

«Теперь наша задача – помочь им еще зайти на наши градообразующие предприятия «Казцинк», «Казахмыс», «Полиметалл», «Бакырчикский ГОК». В рамках комиссии по поддержке ОТП мы будем сейчас решать вопрос по поводу поставки их продукции на эти предприятия, и в дальнейшем будем вести работу по продвижению данной продукции на местном рынке», – резюмировал Кайрат Мамырбаев.

Отметим, что в дальнейших планах ТОО «Arnna Minerals» – реализация напитков на экспорт в Китай, Узбекистан, Кыргызстан и другие страны. Также в ближайшем будущем руководство предприятия планирует наладить производство безалкогольных напитков.

Похожее