Как спад мирового фондового рынка влияет на Казахстан?

06.10.2020

В 2020 году мировой фондовый рынок пережил крупнейший спад после кризиса 2008 года. Индекс волатильности поднялся до 85,47 пункта, достигнув исторического максимума за последние одиннадцать лет.

После глобального финансового кризиса 2008 года ситуация на финансовых рынках в целом оставалась достаточно спокойной, хотя не обходилось и без потрясений. Но в последнее время количество «обвалов» участилось. Формально точкой отсчета можно считать конец 2018 года, когда скорости падения котировок насторожили даже Федеральную резервную систему. Чтобы сдержать падение финрегулятору пришлось в экстренном порядке принять решение о срочном прекращении цикла ужесточения монетарной политики и перехода к ее смягчению.

Следующий 2019 год также не был спокойным, хотя потрясений такого же масштаба, как в конце предыдущего года не наблюдалось. Рынки начали падать в конце лета, из-за чего ФРС снова пришлось вмешаться. Однако на этот раз в финансовую систему были направлены денежные средства посредством операций репо. Ситуация успокоилась, но ненадолго.
Уже в марте 2020 года рынки подверглись новому вызову — мир впервые закрылся на карантин, чтобы сдержать распространение COVID-19. Мировые рынки охватила неопределенность, из-за которой трейдеры начали тотальную распродажу, и даже экстренные действия ФРС не сразу остановили обвал.

Что происходит с фондовым рынком, выйдет ли он из затяжного кризиса и какое будущее его ждет в Казахстане, разбирались аналитики FinReview.info.

С чем связаны падения глобального фондового рынка?

Прежде всего падения вызваны эволюционированием рынка. Благодаря техническому прогрессу, теперь торговлей акциями и другими финансовыми инструментами все чаще занимаются специально разработанные алгоритмы или роботы. Однако они действуют в рамках определенного сценария и не способны реагировать на изменяющиеся настроения трейдеров. В результате, когда происходит обвал рынка, система сигнализирует о старте продажи бумаг и если таких роботов много, то получаемый в итоге огромный пул заявок сильнее обесценивает рынок.

Иными словами, чем сильнее падение, тем больше продавцов.

Другой особенностью, которая провоцирует обвал является высокая активность на опционном рынке. По данным Goldman Sachs в сентябре объем торгов опционами на американские акции в 3 раза превышал средний дневной уровень прошедших двух лет.
Такая чрезмерно высокая активность опционных трейдеров сказывается даже на падении цен на акции популярных компаний технологического сектора. К примеру, акции Facebook упали на 3,8%, а Apple – на 8%.

Индекс волатильности фондового рынка достиг исторического максимума после кризиса 2008 года

На глобальных рынках по-прежнему сохраняется неопределенность из-за пандемии коронавируса. Индекс волатильности фондового рынка (VIX) в текущем году поднялся до 85,47 пункта, что является максимальным значением после кризисного 2008 года.

Однако сейчас мировые индексы начали постепенно восстанавливаться. А сохраняющиеся негативные риски повторного локдауна сдерживают восстановление рынков.

Биржевой индекс Казахстана уже отыграл свое падение

Восстановление котировок наблюдается и на фондовом рынке Казахстана. Если в марте 2020 года индекс KASE упал до 2027,9 пункта, то уже к 23 сентября он вырос до 2460,5 пункта. При этом в марте снижение котировок привело к росту объема торгов, как в Казахстане, так и на мировых рынках. Например, в январе объем торгов на KASE составлял 9,1 трлн тенге, в марте он вырос до 12,6 трлн тенге, а в июле вернулся к прежнему уровню, достигнув 8,6 трлн тенге. В целом за семь месяцев 2020 года объем торгов составил 70,1 трлн тенге.

Одним из ключевых условий эффективного и успешного развития ликвидного фондового рынка является активное участие розничных инвесторов. Пандемия коронавируса положительно сказалась на этом моменте — на начало июля 2020 года в Центральном депозитарии ценных бумаг KASE было зарегистрировано 122,4 тыс. счетов физических лиц, что на 4% больше по сравнению с началом года (117,7 тыс. счетов). Причинами этому стали как существенное снижение рыночных цен на акции, так и ввод в стране ограничительных мер, что побудило казахстанцев искать альтернативные источники дохода.

В число таких источников заработка вошел и фондовый рынок. Импульсом этому стало проведение IPO крупных квазигосударственных компаний — «КазТрансОйл», KEGOC и «Казатомпром».

Помимо роста численности счетов физических лиц в Центральном депозитарии ценных бумаг KASE, наблюдается повышенная активность физических лиц в участии торгов. По итогам семи месяцев 2020 года доля физических лиц на вторичном рынке акций составила 55,4%.

Создание биржи AIX дает новый импульс развитию казахстанского рынка капитала

Сегодня инфраструктура рынка ценных бумаг Казахстана в целом соответствует международным требованиям. Это стало возможным благодаря открытию на площадке Международного финансового центра «Астана» фондовой биржи Astana International Exchange (AIX). Сейчас AIX является первой международной биржей в Центральной Азии, предоставляющей глобальный доступ инвесторам к региону.

Для успешного функционирования AIX была создана современная инфраструктура, технологическая платформа, которая идентична платформам, успешно используемым на более чем 60 биржах по всему миру. Налажена брокерская сеть, которая состоит из более 20 брокеров, из которых 8 зарубежных, включая крупнейших мировых брокеров, таких как CITIC, CICC, Shenwan Hongyuan (КНР), Renaissance Capital, Wood&Co, SOVA Capital и др.

На бирже AIX уже листинговано более 60 ценных бумаг 40 различных эмитентов, а в депозитарии AIX CSD открыто более 92 тыс. счетов инвесторов. Эмитенты AIX привлекли на бирже более 290 млн долл. США акционерного капитала

На сегодняшний момент, общая рыночная капитализация компаний, имеющих листинг долевых инструментов на бирже МФЦА, среди которых Казатомпром, Полиметалл, Народный Банк Казахстана, Ferro Alloy Resources Limited, Kcell превышает 16,2 млрд долл. США. Уже в текущем году впервые в Казахстане были листингованы облигации, номинированные в юанях, Астанинского филиала Строительного банка Китая (CCB Astana Branch). Выпуск номинирован на общую сумму 1 млрд юаней или около 63 млрд тенге.

Также в начале марта текущего года впервые в стране были размещены исламские облигации, выпущенные Международным исламским банком Катара (Qatar International Islamic Bank).

В ближайшие годы развитие рынка капитала в стране позволит:

  • перенаправить спрос на капитал со стороны крупного казахстанского бизнеса с внешних фондовых площадок на локальные;
  • продолжить приватизацию квазигосударственного сектора;
  • сохранить капитал отечественных частных компаний внутри страны;
  • увеличить объем акций, находящихся в свободном обращении, с 10 до 25%.

Реализация перечисленных инициатив в отношении частных и государственных компаний может увеличить спрос на капитал примерно на 144 млрд долл. США.

Похожее