Как в Казахстане достигаются цели устойчивого развития ООН?

28.12.2020

ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ — ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЁ. КАК В КАЗАХСТАНЕ ДОСТИГАЕТСЯ ОДНА ИЗ КЛЮЧЕВЫХ ЦЕЛЕЙ SUSTAINABLE DEVELOPMENT, ПРИНЯТЫХ ГОСУДАРСТВАМИ — ЧЛЕНАМИ ООН?

Несмотря на глобальный кризис и пандемию, жилищное строительство в РК идёт на очередной рекорд

«Коронакризисный» 2020 год стал испытанием на прочность для всего мира. На фоне пандемии и связанных с ней карантинных мер экономики всех стран — как развитых, так и развивающихся — замедлились или ушли в минус. Впрочем, несмотря на сложности и потери, некоторые сферы в Казахстане сохраняют устойчивость и растут, невзирая на кризис. Что особенно важно, одной из таких сфер является жилищное строительство.

Напомним: в 2015 году государства — члены ООН приняли в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года 17 целей устойчивого развития (ЦУР, Sustainable Development Goals) и 169 задач. Цели призваны покончить с нищетой, защитить планету и улучшить жизнь и перспективы каждого человека. Одна из фундаментальных целей устойчивого развития — обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населённых пунктов (Цель 11). Первая задача в рамках этой цели: «К 2030 году обеспечить всеобщий доступ к достаточному, безопасному и недорогому жилью».

Тогда же в Казахстане была принята Государственная программа инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015–2019 годы. Позже утверждена Государственная программа жилищного строительства «Нұрлы жер», объединившая в себе новые механизмы поддержки жилищного строительства и механизмы, действовавшие ранее в рамках «Нұрлы жол» и Программы развития регионов.

В текущем году программа «Нұрлы жер», ставшая для большинства казахстанцев единственным способом приобрести доступное жильё, продлена на 2020–2025 годы. Ключевой оператор программы — АО «Жилищный строительный сберегательный банк „Отбасы банк“» (ранее — Жилстройсбербанк, АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана»). Миссия Отбасы банка, указанная в Политике устойчивого развития института — «Обеспечение казахстанских семей собственным жильём и укрепление чувства Родины», — полностью перекликается с целями устойчивого развития Казахстана.

 

 

Именно с момента запуска «Нұрлы жол» и её преемника «Нұрлы жер» жилищное строительство в Казахстане фиксирует взрывной рост (в 2015-2016 годах — сразу на 18%-19% в год).

Примечательно, что даже в текущем кризисном году, на фоне общего спада в экономике, объёмы ввода жилья по итогам десяти месяцев уже составили 10,74 млн кв. м — почти на 10% больше, чем годом ранее. А плановый показатель на текущий год — 15 млн кв. м — это очередной рекорд в сфере жилстроя.

Напомним: уровень жилищной обеспеченности по стандартам ООН составляет 30 кв. м на человека. В 2019 году в Казахстане на одного проживающего приходилось 22,2 кв. м. Плановый показатель на 2025 год — 26 кв. м на человека.

Таким образом, в стране планомерно наращивается жилищный фонд. Драйвер жилищного строительства — льготное кредитование по линии Отбасы банка в рамках системы жилстройсбережений.

 

 

Помогая казахстанцам в решении жилищного вопроса, Отбасы банк создаёт устойчивую опору для развития государства и повышения уровня жизни граждан. В текущем году под эгидой Отбасы банка в РК, согласно поручению Главы государства, в рамках государственной программы «Нұрлы жер» запущен проект «Шаңырақ»: льготные жилищные займы на 20 лет под 5% годовых, при первоначальном взносе в 10% от стоимости жилья.

В новом 2021 году фининститут возьмёт на себя ещё одну важную функцию, способствующую повышению обеспеченности населения жильём: с января граждане Казахстана смогут использовать часть своих пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, погашение ипотеки и оплаты лечения, а Отбасы банк станет уполномоченным оператором в этой системе.

Похожее