Как в областном акимате ВКО ведут борьбу с посредниками

12.03.2024

Заседаний проведено много – 152 за два года и семь месяцев, почти по 5 заседаний в месяц! В этом году комиссия особенно активизировалась - за два месяца 17 заседаний, по два в неделю! А вот результативность никак не соответствует количеству заседаний. Комиссия по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования все расследования сводит к проверке конечного звена – торговых точек. Выявляют лишь превышение максимального размера торговой надбавки в 15%. А где остальная «цепочка це

 Оказывается, в Восточном Казахстане создана и действует региональная комиссия по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования. Комиссия с таким мудрёным и длинным названием образована  по распоряжению акима ВКО Даниала Ахметова 30 июля 2021 года. Правда, не по инициативе самого Даниала Кенжетаевича, а по поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева.

    Глава государства уже давно поручил разобраться с перекупщиками и удерживать цены хотя бы на социально-значимые продукты. Ещё 7 апреля 2020 года, в самом начале пандемии коронавируса,  он написал в Twitter:  «Особое внимание нужно уделить поставкам продуктов в условиях ЧП. Факты спекуляции и ажиотажные настроения будут пресекаться. «Предельные цены» на социально значимые товары должны  выдерживаться».

   Эту тему он поднял и в октябре 2022 года, когда уже во всех регионах действовали созданные по его поручению региональные комиссии по расследованию посреднических схем.  Рост цен он опять объяснил засилием  посредников.

    «Ни для кого не секрет, что прежде чем попасть на полки магазинов, продукты проходят несколько стадий удорожания. Поэтому крайне важно устранять перекупщиков из цепочек поставок, наладить логистику сбыта сельхозпродукции. Разговоры и поручения на эту тему были и ранее», – сказал президент.

   Он поручил региональным комиссиям по расследованию посреднических схем усилить работу по выявлению спекуляций, сговоров и незаконных торговых надбавок. «Цены в приказном порядке не регулируются, но с перекупщиками акимы могут и должны разбираться надлежащим образом», – заключил Токаев. Источник

https://informburo.kz/novosti/tokaev-o-roste-cen-na-produkty-akimy-dolzhny-razbiratsya-s-perekupshikami-nadlezhashim-obrazom

 Правительство заявляет, что особенно надеется на эти комиссии. Так, министерство торговли и интеграции взяло их работу на особый контроль и «ручное сопровождение их деятельности». «Для систематизирования работы комиссий разработаны и направлены в адрес местных исполнительных органов рекомендации, где предусмотрен алгоритм взаимодействия каждого участника комиссий, а также направлены письма о необходимости усиления составов комиссий путем включения территориальных департаментов комитетов Минторговли и Комитета государственных доходов Министерства финансов», - сообщают в МТИ. Источник https://kazpravda.kz/n/kak-kontroliruyut-rassledovaniya-posrednicheskih-shem-v-torgovle/

   Редакция поинтересовалась у акима ВКО Ермека Кошербаева – работает ли сейчас такая комиссия, и какие результаты ею достигнуты? Какие посреднические схемы были выявлены? Передавались ли материалы в правоохранительные и контролирующие органы? Как конкретно это сказалось на снижении цен на продукты и товары?

 И.о. руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Ольга Григорьева сообщила, что комиссия продолжает работу, её председателем является заместитель акима области Дархан Сапанов.

   «С начала работы Комиссии проведено 152 заседания, в том числе 17 заседаний в этом году. В ходе заседаний рассматривались вопросы ценообразования, анализ рынка социально - значимых продовольственных товаров (далее – СЗПТ), определение основных факторов роста цен на товары, которые производятся в регионе. В 2023 году региональной Комиссией выявлено 49 фактов нарушений. По 3 фактам нарушения не подтвердились, по 46 приняты следующие меры:  7 нарушений правил внутренней торговли (наложен штраф согласно части 4 статьи 193 КоАП РК); 5 нарушений по превышению размера 15% торговой надбавки (назначено предупреждение согласно части 1 статьи 204-4 КоАП РК); по 34 проведена профилактическая беседа с предпринимателями, тем самым в районах области были снижены цены на муку 1 сорта, яйцо, сахар, рис. С начала 2024 года выявлено 5 фактов нарушений по статье 204-4 КоАП РК за превышение размера торговой надбавки на СЗПТ (по 3 фактам возбуждено административное производство, 1 факт  отменен, 1 факт  завершен с наложением административного взыскания в виде предупреждения)» - таковы результаты деятельности комиссии за прошлый год и два месяца нынешнего.

 Заседаний проведено много – 152 за два года и семь месяцев, почти по 5 заседаний в месяц! В этом году комиссия особенно активизировалась -  за два месяца 17 заседаний, по два в неделю! А вот результативность никак не соответствует количеству заседаний. Комиссия по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования все расследования сводит к проверке конечного звена – торговых точек. Выявляют лишь превышение максимального размера торговой надбавки в 15%. А где остальная «цепочка ценообразования»? Кого из перекупщиков устранили из схемы поставок? Нам сообщают, что после «профилактической беседы с предпринимателями» были снижены цены на муку, яйцо, сахар, рис. Но яйцо уже взлетело до 750 тенге за десяток, дорожает и рис. Результатов вообще не видно. 17 заседаний прошло в этом году, если их продолжительность хотя бы по часу, получается 17 часов, более двух рабочих дней.  Сколько бюджетных средств потрачено на оплату этой абсолютно бесполезной работы – подсчитать трудно.

 Зачем вообще созданы такие комиссии? Чтобы показать народу, что власть сдерживает цены на важнейшие продукты? Но народ каждый день ходит в магазины, и видит ценники. Люди, конечно, и понятия не имеют, что какая-то комиссия якобы «сражается» с перекупщиками, расследует посреднические схемы. Реальность такова, что цены постоянно растут. И без всяких комиссий, и даже без экономического образования понятно – если увеличились тарифы на коммунальные услуги, стоимость угля, бензина,  значит, будет повышение цен на всё. Вырос курс доллара и евро – подорожает импорт. Засуха – цены поднимутся, дожди – тоже полезут вверх.  Да и вообще без всяких причин цены могут вырасти, они ведь свободные.

   Народ уже давно  сам, без помощи комиссий, ищет способы, как сэкономить на покупках. В Усть-Каменогорске и в будни, и, особенно, в выходные, настоящее паломничество на т.н. «оптовки» по ул. Мызы. Здесь можно купить продукты и некоторые товары дешевле, чем в магазинах, и даже существенно дешевле. И вместо театров, музеев, библиотек, кино, стадионов в субботу и воскресенье горожане, и стар, и млад, едут на Мызы. Такой вот содержательный отдых получается. А ещё растёт число покупок на электронных площадках, там  цены ниже, даже с учётом доставки. Конечно, скоропортящиеся продукты таким способом не купишь, а вот консервы, шоколад, конфеты  можно, не говоря о хозяйственно-бытовых товарах и даже одежде.

    А чиновники тем временем  каждую неделю собираются на заседания и с умным видом рассуждают о мерах по снижению цен. Они сами-то хоть верят в то, что говорят? Зачем делать вид, что работа ведётся? Кому это нужно? Наверное, самим чиновникам. Отправить отчёт в Астану, а там уже республиканские власти доложат, что в масштабах всей страны проводится просто титаническая работа по борьбе с перекупщиками.

    Вот что, например, написала гражданка США Аннабелла Бюкар в книге «Правда об американских дипломатах», изданной ещё в 1948 году: «В Америке не существует границы между «бизнесом» и спекуляцией. Купить товар по самой низкой и продать по самой высокой цене - все это  называется в США не спекуляцией, а «бизнесом» и приносит большой доход». Верно написано. Эти строчки были бы абсолютно точными и двести лет назад, актуальны они и сейчас для любой точки земного шара, где господствуют капиталистические отношения. Перепродажа – важнейший вид предпринимательской деятельности при капитализме. Бороться с перекупщиками – это значит подрывать одну из основ буржуазного строя. Неужели чиновники буржуазного государства хотят изменить общественный строй и вернуться к социализму, когда спекуляция считалась уголовным преступлением? Они что – в Коммунистической партии тайно состоят?

   Каждый новый аким в ВКО даёт жёсткое поручение разобраться с перекупщиками. Сколько раз наступал момент, когда с ними должны были окончательно покончить! Муниципальный рынок «Жардем», «Fresh Market» создавались, чтобы крестьяне продавали свою продукцию напрямую, без посредников. Вроде бы усиленно создавали и мясо-молочный пояс вокруг Усть-Каменогорска. А посредники как были, так и есть. И не только в сфере продуктов. Покупают и перепродают всё, вплоть до электроэнергии. Зачастую только на бумаге, и вся деятельность подобных  фирм заключается в написании договора «купил-продал». Мы не знаем реальных собственников такого бизнеса, но, видимо, это очень влиятельные люди, и близкие к власти.

 Теперь вот говорят, что всё-таки перекупщикам поставят серьёзный заслон после открытия оптово-распределительного центра «Алтай». Осталось только подождать завершения строительства этого склада стоимостью в 14,3 млрд. тенге. И в очередной раз убедиться, что никуда посредники не исчезнут, и цены не снизятся.

 Комиссию по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования в ВКО, да и во всех других регионах страны, нужно распустить за ненадобностью. Не стоит заниматься показухой. Пусть чиновники вместо 152 пустопорожних  заседаний займутся реальным делом. Впрочем, а что для них реальное дело? Загадка!

 

                   Денис Данилевский

На фото – паломничество жителей областного центра на «оптовки» по ул. Мызы.  

Похожее