Как выгодно разместить средства в банках?

05.12.2018

Как выгодно разместить средства в банках? По вкладам на год можно получить до 13% годовых (ГЭСВ), по банковским депозитным сертификатам — до 15%

С 1 октября КФГД утвердил новые рекомендуемые ставки по розничным вкладам, которые теперь дифференцированы в зависимости от вида вклада, срока, а также возможности досрочного изъятия и пополнения. Предельные ставки сейчас варьируются от 10,5% до 13,5%: чем больше срок вклада, с учётом запрета изъятия и пополнения, тем выше депозитная ставка.

Объём депозитов физлиц, к слову, за год увеличился на 2,9%, или 237,5 млрд тг, и достиг к октябрю 8,46 триллиона тенге. Рост портфеля розничных вкладов показали 16 из 28 БВУ. Из них 15 банков предлагают клиентам открыть розничные депозиты на любые цели.

Самую высокую из возможных годовую эффективную ставку по депозитам в популярном сегменте до 1 года — 13% (ГЭСВ) — предлагают казахстанцам 3 БВУ: Банк Хоум Кредит, АТФБанк и Tengri Bank.

Минимальная сумма открытия в 1 тысячу тенге имеется в Банке Хоум Кредит, Kaspi Bank и Банке ЦентрКредит.

Кроме того, 2 банка предлагают наиболее выгодные в плане накопления средств продукты — депозитные сертификаты. Наивысшая ставка по сертификатам — у Банка Хоум Кредит: 15%. Сертификат предлагает также Tengri Bank: 14%.

Помимо высокой ставки, к сертификатам могут прилагаться дополнительные привилегии. При покупке сертификата на сумму от 3 млн тенге в Банке Хоум Кредит с 30 ноября по 31 декабря держатели ценной бумаги по акционному предложению получают в подарок смартфон Samsung Galaxy A6+.

Похожее