Какие планы по развитию здравоохранения ВКО на этот год?

07.04.2021

В течение последних трех лет здравоохранение области динамично развивалось по принципу «из догоняющего – к опережающему».  И хотя  серьезным испытанием для отрасли стал 2020 год, в условиях пандемии коронавирусной инфекции реализовывались государственные программы развития и модернизации здравоохранения.
Подробно об этом рассказал в ходе онлайн пресс-конференции руководитель Управления здравоохранения ВКО Ермек Омарбеков.  По его словам, были сделаны важные шаги в развитии сельской медицины для улучшения доступности специализированной медицинской помощи сельскому населению. Так, были открыты, оснащены современным оборудованием и высококвалифицированными кадрами кардиологические центры, а также родильные отделения третьего уровня, межрайонные  травматологические отделения  в городах Алтай и Аягоз, что позволило обеспечить специализированной и высокотехнологичной медицинской помощью свыше 300 тысяч сельских жителей.
Для доступности квалифицированной медицинской помощи жителям отдаленных сельских населенных пунктов закуплены дополнительно 10 передвижных мобильных комплексов к имеющимся 6 комплексам, что позволило практически полностью оснастить все районные больницы транспортной медициной.
На базе Центра матери и ребенка открыт реабилитационный центр Первого Президента РК для оздоровления детей. Он оснащен современным оборудованием, что позволяет качественно проводить реабилитацию детей.
Обновлен парк специализированного  автотранспорта станций скорой помощи и  организаций первичной медико-санитарной помощи на 216 единиц. Также дальнейшее развитие получила пульмонологическая помощь –после капитального ремонта и оснащения современным оборудованием  открыт пульмонологический центр на базе здания бывшего БСМП.
Как рассказал Ермек Омарбеков, в этом году в рамках комплексной программы повышения эффективности здравоохранения запланировано повышение уровня организации службы родовспоможения в сельских округах.  В районной больнице села Маркаколь начнется поэтапный переход на первый уровень  службы родовспоможения.  С первого на второй уровень перейдут шесть медицинских организаций, а именно районные больницы Тарбагатайского, Глубоковского, Урджарского, Жарминского, Катон-Карагайского районов и города Риддер.
К концу этого года начнет работу вновь введенный в эксплуатацию радиологический центр в городе Семей. Началось строительство гематологического центра в  Усть-Каменогорске.
Также в этом году запланировано строительство пяти объектов первичной медико-санитарной помощи. На побережье озера Алаколь планируется возвести фельдшерско-акушерский пункт. Четыре врачебных амбулатории появится в Курчумском, Урджарском, Глубоковском районах.

Похожее