Какое место занимает Казахстан в рейтинге по уровню военной мощи?

12.08.2020

В рейтинге стран по уровню военной мощи Казахстан занял 63-е место из 138

Казахстан уступил таким странам, как Узбекистан, Беларусь, Таиланд, Северная Корея, Тайвань и прочие

По итогам первого полугодия текущего года расходы государственного бюджета РК составили 7,4 трлн тг, увеличившись на 23,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Из них расходы на оборону составили 311,4 млрд тг, увеличившись всего на 4,2% (годом ранее — 298,9 млрд тг). Соответственно доля расходов на оборону от общей суммы расходов госбюджета сократилась за год с 5% до 4,2%.

В целом за 2019 год расходы госбюджета на оборону составляли 738,7 млрд тг, при росте на 36,3% за год.

В рейтинге стран мира по уровню военной мощи от Global Firepower первое место заняли США. В целом в рейтинг включено 138 стран. В пятёрку лидеров также вошли Россия, Китай, Индия и Япония. В десятку попали Южная Корея, Франция, Великобритания, Египет и Бразилия.

Издание оценивало 50 факторов, в том числе уровень расходов на оборону, арсенал техники и оборудования, численность армии, количество танков, кораблей, самолётов и другой военной техники, доступ к нефтепродуктам и прочие факторы, которые влияют на боеспособность армии. Фактор наличия ядерного оружия не учитывался.

Казахстан в этом рейтинге занял 63-е место, расположившись между Болгарией (62-е место) и Азербайджаном (64-е место). Уступил Казахстан таким странам, как Таиланд, Северная Корея, Тайвань, Узбекистан, Беларусь и другие.

Похожее