Казахстан опередил страны СНГ по уровню инфляции

06.03.2018

Уровень инфляции в Казахстане оказался выше, чем в целом по СНГ, несмотря на успешное таргетирование и удержание уровня инфляции в запланированных Национальным банком Казахстана рамках.

Годовые показатели инфляции в Казахстане достигли 6,8%, передает Sputnik Казахстан.


Уровень инфляции в Казахстане оказался выше, чем в целом по СНГ, несмотря на успешное таргетирование и удержание уровня инфляции в запланированных Национальным банком Казахстана рамках, сообщают аналитики портала Finprom.kz.

«В январе годовые показатели инфляции в Казахстане составляли 6,8%, в то время как в соседней России — всего 2,2%, в Кыргызстане — 3,2%, в Беларуси — 4,5%. Более высокие показатели инфляционного давления отмечены только в Украине — сразу 14,1% за год», — отмечают эксперты.

В европейском экономическом пространстве показатели инфляции по ЕС составили всего 1,6% за год, по Еврозоне — 1,3%.

По данным Нацбанка Казахстана, по итогам февраля годовая инфляция составила 6,7% к аналогичному периоду прошлого года. Однако в 2017 году показатель достигал 7,8%.

Цены в потребительском сегменте выросли по итогам февраля 2018 года на 0,7% за месяц и на 6,7% — за год (за январь-февраль к аналогичному периоду 2017-го). Для сравнения, уровень инфляции в феврале 2017 года составлял 1% к январю 2017-го и 7,8% — год к году.

По планам Нацбанка, в 2018 году показатели инфляции начнут плавное вхождение в целевой коридор 5-7%. В 2019 году регулятор прогнозирует 4-6%.

Наибольшее удорожание отмечено за месяц в сфере ЖКХ — на 1,2%. В годовом разрезе сильнее всего подорожали услуги транспортной отрасли — сразу на 11%.

В региональном разрезе потребительские цены в феврале текущего года выросли к январю сильнее всего в СКО — на 1,7% и Кызылординской области — на 1,3%.

Практически без изменений уровень цен сохранился только в Алматинской области.

Фото: Sputnik / Болат Шайхинов

Похожее