Ключевые инфраструктурные проекты реализуются в Восточном Казахстане

05.08.2021

Один из важнейших – это строительство моста через Бухтарминское водохранилище. Это позволит решить целый ряд транспортно-логистических проблем региона. Более того, это способствует дальнейшему развитию внутреннего и въездного туризма.
Как отметил на седьмой сессии областного маслихата аким области Даниал Ахметов, в инвестиционном портфеле области сейчас находятся 102 проекта, а в рамках государственно-частного партнёрства их будет реализовано 180. Среди них - установка камер «Сергек» в Семее и строительство котельной по турецким технологиям в посёлке Глубокое. К слову, последний объект - это новый шаг в теплоснабжении региона, за работой новой котельной будут наблюдать специалисты, чтобы позже построить аналогичные теплостанции в других районах Восточного Казахстана. В сфере энергетики важный проект – это Тургусунская ГЭС.
– Инфраструктурно значимые проекты –  это реконструкция автогужевого моста в Семее и строительство объездных дорог в двух крупных городах области, – отметил Даниал Ахметов.
Ещё одно направление – это развитие приграничных территорий и бывших районных центров, где сейчас разворачивается масштабное строительство. Это укрепляет моральный дух и уверенность в завтрашнем дне у жителей этих населённых пунктов. После того, как были упразднены райцентры, люди чувствовали себя ущемлёнными. Сейчас они видят, что этим сёлам и посёлкам уделяется большое внимание – строятся новые школы, идёт ремонт дорог, появляются спортивные и культурные объекты. Работа в этом направлении будет обязательно продолжена.

Похожее