Кому и почему выгодно инвестировать в строительство студенческих общежитий и частных школ?

22.02.2022

В городах Усть-Каменогорск и Семей Восточно-Казахстанской области предпринимателям разъяснили механизм реализации социальных проектов в сфере образования, реализуемых АО «Финансовый центр» Министерства образования и науки. В частности речь шла о строительстве и реконструкции студенческих общежитий и частных школ, участии в государственной накопительной системе и системе льготного кредитования.

Представители АО «Финансовый центр» рассказали о преимуществах участия бизнеса в инвестиционных проектах по строительству и реконструкции студенческих общежитий и частных школ, а также участия в государственной образовательной накопительной системе и системе образовательного кредитования. Мероприятия прошли на площадках Палаты предпринимателей ВКО, в том числе через приложение Zoom. В них приняли участие более 50 субъектов бизнеса из Восточно-Казахстанской области.

В своем докладе заместитель директора департамента продвижения и внешних коммуникаций АО «Финансовый центр» Олжас Байгожин напомнил о том, что в 2018 году был разработан механизм размещения государственного заказа, предполагающий широкое участие частного сектора.

«Мы приглашаем инвесторов, частных предпринимателей вложиться в строительство студенческих общежитий при финансовой поддержке государства. Для этого есть все предпосылки, и в первую очередь – наличие высокого спроса. Сегодня в нашей стране необходимо создать более 63 тысяч койко-мест для проживания студентов. Это абсолютно все регионы страны, начиная от мегаполисов заканчивая городами областного значения», – отметил Олжас Байгожин.

Концепция механизма заключается в партнерстве государства и частного сектора. Частный застройщик в лице инвестора, учебного заведения либо предпринимателя за счет собственных средств осуществляет ввод объекта. При успешном вводе государство осуществляет размещение целевого государственного заказа.

«Главным условием размещения госзаказа является факт проживания студента, то есть здесь работает принцип подушевого финансирования. Госзаказ размещается во всех организациях, осуществивших ввод новых общежитий путем строительства или реконструкции за исключением государственных учреждений. Госзаказ размещается сроком на 8 лет на ежемесячной основе, в период каникул учитывается количество студентов, проживавших в последний учебный месяц. Ежегодный размер госзаказа на одного студента в ВКО составляет при строительстве 122 МРП, при реконструкции 47 МРП. При этом первые 12 месяцев госзаказ выплачивается с учетом поправочного коэффициента 2: к примеру, фактически в общежитии проживает 100 человек, а выплаты идут за 200, но не более проектной мощности общежития», – разъяснил критерии проекта докладчик.

По истечении срока выплат от государства объект остается в собственности у застройщика. Единственным условием станет регистрация обременения на изменение целевого назначения объекта сроком на 20 лет. В то же время, владелец здания может ввести коммерческие площади для оказания бытовых услуг, основными потребителями которых станут студенты (столовая, парикмахерская, тренажный зал и др.). На сегодняшний день в рамках проекта по стране введено 124 общежитий на 30 630 мест. В текущем году за счет заключенных предварительных договоров планируется ввод еще 32 общежитий на 11 057 мест.

Что касается строительства и реконструкции частных школ, то методикой подушевого финансирования определен норматив для частных школ, который состоит из двух компонентов: операционные расходы на реализацию государственного общеобязательного стандарта образования и расходы на амортизацию здания за каждое вновь введенное ученическое место в год. Для вновь вводимых частных школ на текущий год норматив на реализацию стандарта образования составляет в среднем 532 тыс. тенге, а расходы на амортизацию здания за каждое вновь введенное ученическое место при строительстве составят 96 МРП в год, при реконструкции – 47 МРП.

За 2019-2021 годы в Казахстане открыто 408 частных школ на 148 621 мест.

«Необходимо отметить, что в настоящее время действует механизм субсидирования банковских займов по строительству и реконструкции как общежитий, так и частных школ в размере 9% через Фонд развития предпринимательства «Даму». Для участия в проекте инвестору необходимо иметь капитал либо возможности для привлечения заемных средств, а также земельный участок», – добавил Олжас Байгожин.

Впрочем, в случае отсутствия у предпринимателя земли ему предлагается ряд решений для получения участка: через механизм государственного-частного партнерства, через совместную инициативу с социально-предпринимательскими корпорациями, через объединение ресурсов путем создания консорциума с другими участниками проекта, а также получение участка в виде натурного гранта через местный исполнительный орган.

Государственная образовательная накопительная система «Aqyl» (ГОНС) действует в Казахстане с 2013 года и предоставляет возможность для любого гражданина нашей республики открыть на свое имя либо на имя ребенка образовательный накопительный вклад. Участниками ГОНС в настоящее время выступают Народный банк Казахстана, Jysan Bank, Банк ВТБ, Нурбанк.

«Главное преимущество ГОНС в том, что помимо банковского вознаграждения до 9 %, на вклады начисляется государственная премия. Размер премии государства – 5% годовых, для социально уязвимых слоев населения – 7%. Депозит имеет строгое целевое назначение: накопленные средства должны быть использованы на оплату обучения», – подчеркнул Олжас Байгожин.

На начало 2022 года общее количество зарегистрированных вкладов в системе «Aqyl» составляло 21 139 на сумму 30 734 235 тыс. тенге.

Также в целях расширения доступности обучения в колледжах и вузах Казахстана абитуриенты и студенты могут получить беззалоговые студенческие кредиты с отсрочкой по оплате суммы основного долга. Общий срок кредита составляет до 10 лет, в качестве залогового обеспечения выступает гарантия «Финансового центра». В системе гарантирования образовательных кредитов (ГОК) банком-участником является АО «Нурбанк». Процентная ставка по образовательному кредиту составляет 20%.

«Мы с Финцентром работаем не первый год, всегда предоставляем им нашу диалоговую площадку для проведения подобных встреч. Для бизнеса эта организация является надежным партнером, нам импонирует их открытость, то есть их проекты полностью прозрачны, там нет никаких «подводных камней». Самое главное, что их проекты постоянно модернизируются, с начала их реализации было учтено много пожеланий и мнений бизнеса: к примеру, в числе последних изменений сокращены лишние квалификационные требования к лицензированию образовательной деятельности для инвестирующих в строительство частных школ. Здесь все учтено: можно в отдаленной перспективе просчитать на 8 лет вперед свой доход, с учетом поправки на МРП, что сразу исключает определенные риски для предпринимателей», – прокомментировал сотрудничество «Атамекена» с «Финансовым центром» начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан.

Уважаемые предприниматели Восточного Казахстана! Если вы заинтересовались предложениями АО «Финансовый центр», обращайтесь в Палату предпринимателей ВКО за дополнительной информацией и контактными данными координаторов проекта по тел.: 8 (7232) 742-954, 742-102.

Похожее