Кредитки покоряют Казахстан

29.02.2020

Кредитные карты покоряют Казахстан: за последние пять лет их количество увеличилось в два раза — до 5,3 миллиона

Кредитные карты с функцией рассрочки от крупнейших банков-кредиторов РК. Февраль 2020

Рынок платёжных карточек — один из наиболее динамично развивающихся сегментов финансовой инфраструктуры Казахстана. Сегодня платёжные карточки являются главным инструментом для осуществления операций через интернет и мобильный банкинг. Спрос на карты заметно растёт: их общее число в обращении на конец декабря 2019 года составило 32 миллиона, увеличившись на 37% за год.

Всё большую популярность набирают как дебетовые карты, так и кредитные. На конец 2019 года в Казахстане насчитывалось 5,3 млн кредитных карт — на 11,7% больше, чем в аналогичном периоде 2018-го (4,8 млн карточек). Динамичный рост кредитных карточек начинается с 2016 года, с тех пор их количество растет в среднем на 24,3% за год.

Вместе с тем наблюдается рост количества используемых кредитных карт. Если пять лет назад доля используемых кредитных карточек составляла 13% (409,3 тыс. единиц) от общего количества кредитных карт в обращении, то уже к концу 2019 года их доля достигла 34,4% (1,8 млн единиц). В среднем за последние пять лет количество используемых кредитных карточек растёт на 44,1% за год.

Несмотря на динамичный рост количества держателей кредитных карт, их проникновение среди экономически активного населения всё ещё находится на достаточно низком уровне. На конец 2019 года в Казахстане насчитывается 9,2 млн экономически активного населения, и на каждого человека приходится всего по 0,6 кредитной карты. С другой стороны, это отражает высокий потенциал рынка, которым банки могут воспользоваться в среднесрочной перспективе.

undefined

За счёт роста количества платёжных карточек — как дебетовых, так и кредитных — значительно вырос объём безналичных платежей. Так, за январь–декабрь 2019 года объём безналичных платежей с использованием платёжных карт составил 13,3 трлн тг, увеличившись в 2,4 раза за год.

В 2019 году 9,7 трлн тг в общем объёме безналичных платежей пришлось на интернет и мобильные телефоны, что в 3,4 раза больше по сравнению с 2018 годом. Удельный вес сегмента вырос с 52,1% до 72,6%.

Объём безналичных платежей через POS-терминалы составил 3,5 трлн тг, или 26% от всего объёма, за год сумма увеличилась на 47,4%. На прочие инструменты проведения безналичных платежей — такие как банкоматы, банковские киоски и другие — пришлось лишь 1,5%, или 195,2 млрд тг.

undefined

Востребованность кредитных карт у населения РК обусловлена как удобством этого инструмента, так и наличием выгодных предложений от банков. К примеру, набирает популярность такой продукт, как кредитная карта с возможностью покупок в рассрочку. Сегодня из ТОП-10 БВУ по ссудному портфелю такие карты предлагают 6 банков. Кредитные карты этих банков отличаются по сумме денежного лимита, продолжительности льготного периода и дополнительным опциям.

Наибольший лимит по кредитным карточкам составляет 3 млн тг: до этой суммы могут осуществлять операции клиенты трёх банков: Банка ЦентрКредит через кредитную карту #картакарта; ForteBank через ForteCredit card; Сбербанка через карту URBAN. Кредитные карты этих банков универсальны и включают в себя как карту рассрочки, так и кредитную карту, что является редкостью на рынке. При этом процентные ставки по кредитам вне льготного периода в БЦК — одни из самых низких среди рассматриваемых банков: 22,99% (ГЭСВ до 26%) для участников зарплатного проекта, и 24,99% (ГЭСВ до 29%) — для других клиентов.

Основным преимуществом кредитной карты #картакарта является наибольший кешбэк среди ТОП-10 банков по ссудному портфелю — 30%. Тем временем кешбэк в ForteBank по карте ForteCredit card составляет 15%, а в Сбербанке по карте URBAN — 1,3%.

Выпуск карты Банка ЦентрКредит #картакарта, обслуживание, пополнение, перевыпуск, SMS/push/e-mail-информирование осуществляются бесплатно. Заметим, бесплатное обслуживание по карте со второго года наблюдается только у Банка ЦентрКредит, ForteBank и Евразийского Банка.

Рассрочку в сети партнёров без переплаты на длительный срок до 12 месяцев предлагают Банк ЦентрКредит и Народный Банк, а также ForteBank, но лишь по спецпредложениям. Рассрочку вне сети партнёров предлагают 2 из 6 банков: Банк ЦентрКредит и Евразийский Банк, на срок в 3 месяца; при этом у Банка ЦентрКредит комиссия составляет 1% в месяц, у Евразийского Банка — 2 тыс. тг на общую сумму покупки до 200 тыс. тг в месяц и 5 тыс. тг на общую сумму свыше 200 тыс. тг в месяц.

Снимать наличные с карты могут только клиенты Банка ЦентрКредит, ForteBank и Сбербанка. При этом, через карту Банка ЦентрКредит свои личные средства можно снять в любом банкомате бесплатно (до 300 тыс. тг в месяц).

undefined

Похожее