Кто сам нарушает – за других не решает

24.02.2022

Грубые нарушения прав ТОО «Фирма Востокавтосервис» со стороны Управления по контролю за использованием и охраной земель Восточно-Казахстанской области пресечены областной прокуратурой. В Палате предпринимателей ВКО рассказали о необоснованном привлечении к адмответственности субъекта бизнеса и о том, как вопрос решился в пользу предприятия.

Руководство ТОО «Фирма Востокавтосервис» из города Усть-Каменогорск обратилось за защитой своих прав в прокуратуру Восточно-Казахстанской области. Предметом спора стали грубые нарушения, допущенные ГУ «Управление по контролю за использованием и охраной земель ВКО», а именно – несоблюдение порядка проведения проверки и необоснованное привлечение предприятия к административной ответственности.

«Управлением на основании акта о назначении внеплановой проверки в период с 8 по 12 ноября 2021 года была проведена внеплановая проверка в деятельности предприятия на предмет соблюдения земельного законодательства. В нарушение норм Предпринимательского кодекса акт о результатах проверки был направлен предпринимателю лишь спустя три дня после ее завершения, тогда как по закону это должно быть сделано не позднее срока окончания проверки», – обрисовала ситуацию заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева.

Между тем, несоблюдение сроков проведения проверок, предусмотренных статьей 148 Предпринимательского кодекса, является грубым нарушением закона. Согласно статье 156 кодекса проверка признается недействительной, если она проведена с грубым нарушением требований к организации и проведению проверок. Соответственно признание такой проверки недействительной является основанием для отмены акта и предписания об устранении нарушений.

«Невзирая на допущенные нарушения, постановлением государственного инспектора по контролю за использованием и охраной земель ВКО предприятие было привлечено к административной ответственности по статье 136 КоАП с наложением штрафа в размере 100 МРП. Однако принцип вины гласит о том, что физлицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В то же время, согласно статье 802 КоАП основанием для возбуждения дела об административном правонарушении является наличие достаточных оснований, указывающих на его признаки. Но в данном случае вина предпринимателя не была установлена в силу того, что акт о результатах проверки составлен нелегитимно и не может быть использован в качестве доказательства по данному делу», – пояснила Алия Мукашева.

В соответствии с КоАП органы и должностные лица обязаны точно соблюдать требования законов при производстве по делам об административных правонарушениях. Нарушение данной нормы недопустимо и влечет за собой установленную законом ответственность, признание недействительными принятых актов и их отмену, что и нашло свое отражение в представлении областной прокуратуры.

«По делу имело место неправильное применение закона и существенное нарушение процессуальных норм КоАП, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении государственным инспектором возложенных на него обязанностей, а также об отсутствии надлежащего контроля со стороны руководства. В областной прокуратуре и Палате предпринимателей придерживаются мнения, что это идет вразрез с курсом государства на поддержку субъектов бизнеса», – отмечает Алия Мукашева.

13 января 2022 года акиматом Восточно-Казахстанской области представление прокуратуры было удовлетворено, проверка в отношении ТОО «Фирма Востокавтосервис» признана недействительной. В этой связи отменены акт о результатах проверки и постановление по делу об административном правонарушении. Таким образом, предприниматель освобожден от адмвзыскания в виде штрафа на сумму более 290 тысяч тенге.

«Уважаемые субъекты бизнеса Восточного Казахстана! Напоминаем вам о том, что в рамках взаимодействия областной прокуратуры и Палаты предпринимателей ВКО на территории области действуют мобильные группы по защите прав предпринимателей. Если ваши права были нарушены представителями государственных органов – обращайтесь в районные филиалы Палаты по месту регистрации бизнеса либо напрямую в Региональную Палату предпринимателей по телефонам: 8 (7232) 742-103, 742-104, 742-108, а также на мой личный номер 8-705-521-66-62», – призвала представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей по ВКО.

Похожее