Левобережную часть Усть-Каменогорска планируют застроить высотками с паркингами

05.04.2016

Проекты по застройке левобережной части города находятся в стадии разработки. По плану, жильцы строящихся домов будут обеспечены парковочными местами. Строительство начнут уже в этом году. Помимо высотных домов, в новом районе планируют устроить даже парковые зоны, как в Москве.

В районе областной мечети и нового реабилитационного центра появятся шестнадцатиэтажные дома, об этом на брифинге рассказал руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства области Мади Отарбаев, сообщает корреспондент 16news.kz.

По его словам, проекты по застройке левобережной части города находятся в стадии разработки. Также главный строитель области рассказал, что жильцы строящихся домов будут обеспечены парковочными местами. Специально для этого разрабатываются проекты новых паркингов. Строительство начнут уже в этом году. Помимо высотных домов, в новом районе планируют устроить даже парковые зоны. Со слов руководителя ведомства примером послужили парковые зоны Москвы.

 «Кто был в Москве — видел, наверное, парковые зоны, где стоят высотные дома.  И люди могут выйти погулять на свежем воздухе. Вот и мы будем застраивать новый район, так,чтобы дома соответствовали современным требованиям. И все дома будут эконом класса», — сказал Мади Отарбаев.

По данным управления строительства, архитектуры и градостроительства области в 2016 году по области планируется строительство 89 многоквартирных жилых домов (из них 10 одноэтажных), общей площадью 534 443 квадратных метра — это 7 260 квартир. В том числе, 31 кредитный дом: в Усть-Каменогорске 16 домов, в Семее 13, в Уланском районе — 2 дома); 45 арендных домов: в Усть-Каменогорске 28 домов, в Семее 16, в Аягозском районе — один и 13 коммерческих домов.

На данный момент левобережную часть города активно застраивают. Здесь планируют возвести новый Дворец бракосочетаний, оптовый рынок и новую Назарбаевскую школу.

Иллюстративное фото: www.skyscrapercity.com

Похожее