Между Рождеством и Старым Новым годом

22.10.2020

Именно в этот период состоятся выборы в мажилис и маслихаты – 10 января 2021 года. Известие о том, что Президент издал Указ о проведении выборов, вряд ли вызвало большой общественный резонанс. Эта новость интересна, прежде всего, самим депутатам, партийным функционерам и активистам, людям, очень интересующимся политикой. Ждали объявления даты выборов и те, кто может на выборной кампании подзаработать.

Для остальных выборы не ассоциируются с чем-то жизненно важным. И это объяснимо. Итоги выборов вполне предсказуемы и никак не повлияют на ситуацию в стране. Мажилис уже давно, практически с первых дней своего существования дискредитировал себя, как орган, штампующий антинародные законы. Депутаты первых созывов оформили законодательную базу буржуазного государства, установили частную собственность, в том числе на землю, сломали всю прежнюю социальную систему. Среди антинародных законов в числе главных – повышение пенсионного возраста и переход на накопительную пенсионную систему, отмена всех льготных пенсий, сворачивание льгот для пострадавших от испытаний на полигоне, трудовое законодательство в интересах частных собственников, введение новых налогов и платежей и т.п. Депутаты последующих созывов эту тенденцию продолжили и укрепили. Они, к примеру, сделали подарок женщинам, ещё раз повысив их пенсионный возраст, и уравняв его с возрастом мужчин. А как же – вот и реальное гендерное равенство!

Мажилис стал органом для «поднятия рук», или, точнее, «нажатия на кнопки», и любой антинародный закон гарантированно будет принят. Для видимости иногда там поднимается «буря в стакане воды» по малозначительным вопросам, звучат гневные депутатские запросы, но потом всё затихает и затягивается привычной болотной тиной.

Такая анекдотическая история. Когда два года назад в ВКО очень остро встала проблема качества угля, мы начали журналистское расследование. Были такие случаи, что из 10 тонн лишь 2-3 тонны годились для отопления, остальное или глыбы, или труха. Мы направили обращения всюду, и в правительство, и в Генпрокуратуру. Оказалось, что законодательство такое, что невозможно никого привлечь к ответственности за дрянной уголь. Обратились и в мажилис на имя председателя, описали ситуацию, и предложили рассмотреть этот вопрос, подумать, как можно изменить закон, чтобы защитить сотни тысяч людей. Ведь в данном случае даже закон о защите прав потребителей не работает. Приехал самосвал, вывалил уголь, а потом обнаруживается, что там половина трухи или камней. Даже при наличии чека не докажешь, что это именно тот уголь, который потребитель купил. Как же отреагировали в мажилисе? Председатель отписал в депутатский комитет, председатель комитета – конкретному депутату. И вот этот депутат звонит в редакцию и спрашивает: «А вам что написать в ответе?». Моему гневу не было предела. Да ведь нам не ответ нужен, а реальное дело! Несмотря на очень эмоциональный разговор, в котором я высказал всё, что думаю о депутатах, через некоторое время пришла отписка, что наше письмо отправлено в министерство энергетики. А мы уже получили отписку из этого ведомства в ответ на письмо в правительство. Через некоторое время редакция получила ещё одно письмо из минэнерго, точную копию предыдущего, только теперь уже в ответ на обращение в мажилис.

Про маслихаты вообще и сказать нечего. Убери сейчас эти представительные органы, и никто и не заметит. Если и был какой-то хотя бы минимальный интерес к выборам, то лишь по конкретным кандидатурам, когда в депутаты выдвигался человек не из системы, а со «стороны». Как, например, на прошлых выборах в маслихат Усть-Каменогорска ярко себя проявил ранее неизвестный Роман Честных. Именно с тех выборов, где ему не дали победить, Роман и вырос в одного из самых сильных гражданских активистов города. Но теперь, когда одномандатные округа ликвидированы, и выборы будут проходить по партийным спискам, и этот минимальный интерес к голосованию потерян.

Изменится ли партийная конфигурация в мажилисе? Хотя это и не имеет никакого значения, но вряд ли изменится. Может быть, партия Nur Otan получит несколько

меньший процент голосов, увеличится представительство других партий – «Ак жол» и КНПК. Будут ли в мажилисе депутаты от каких-то других партий? Вряд ли. В качестве демократической оппозиции себя позиционирует ОСДП, но уже несколько лет о ней ничего не слышно, и не видно. Вроде бы есть политическая потребность как-то проявить себя т.н. «национал-патриотам», но никакой организованной политической силы пока они не представляют. Поэтому в данный момент они могут себя проявить в соцсетях, да на митингах, вроде митинга в Павлодаре с требованием лишить русский язык статуса официального. В мажилисе эту нишу, скорее всего, будет представлять «Ак жол», так же как и нишу оголтелого антисоветизма.

Возможны ли после выборов события, аналогичные событиям в Беларуси и Кыргызстане? Этого опасаться не стоит. В Беларуси выборы были президентскими, и в уличных протестах ярко выразилось противостояние между государственным капитализмом с сильной социальной политикой, который проводит нынешний президент, и капитализмом либерального образца, который желала бы установить набравшая силу местная, а также закордонная буржуазия, а также внешние силы. В Кыргызстане выборы становятся предметом клановых и региональных противоречий, и та сторона, которая получает меньше голосов, выводит своих сторонников на улицу. Будут ли такие непримиримые противоречия в ходе нынешних выборов в Казахстане? А откуда они возьмутся, если все партии в целом за сохранение нынешнего курса, лишь с отдельными коррективами. А межэлитные разборки у нас происходят не на улицах, и не через партии. У нас даже ярко выраженного лоббирования нет, и трудно понять, кто стоит за той или иной партией, кроме Nur Otan. Конечно, не всё так спокойно, как кажется. Подготовка к тому, чтобы что-то «замутить» в Казахстане ведётся. Это отдельная тема, но если «замутить» и хотят, то не на этих выборах. Может быть, готовятся к следующим президентским выборам, или вообще поводом станут не выборы.

Для народа гораздо интереснее другое. Что теперь будет с локдауном? Проводить голосование в условиях локдауна никто не будет. Значит, жёсткий карантин могут ввести или задолго до выборов, например, в ноябре, когда еще не начнётся предвыборная агитация, или уже после выборов. Недаром министр здравоохранения высказывал такой вариант о локдауне в январе. Кстати, в Сети идёт сбор подписей под петицией против возможного введения онлайн-голосования, если вдруг выборы всё-таки совпадут с карантином. Хотя Центральная избирательная комиссия ранее заявила, что готовится к проведению выборов в условиях пандемии. Или власти вообще обойдутся без общенационального локдауна, сделав ставку на региональные ограничительные меры, как сейчас, чтобы не злить народ, и дать возможность «весело, весело встретить новый год»? Признаки такого варианта развития событий хоть и туманно, но просматриваются. Так, несмотря на рост заболеваемости, объявили о возобновлении с 26 октября работы кинотеатров. Кстати, во всех регионах, кроме ВКО, потому что мы не относимся к «зелёной зоне». Объявлено, что будут выполняться чартерные рейсы для туристов на Мальдивы и в Египет. Это реверанс в сторону среднего класса, привыкшего к отдыху на зарубежных курортах. Хоть и при пустых трибунах, но начался чемпионат Казахстана по хоккею. Сам факт проведения соревнований должен показать, что жизнь налаживается. Довольно рановато, в середине октября, одобрен и проект трёхлетнего бюджета на 2012-2023 годы. Самое главное известие – о повышении зарплаты учителям и врачам, главной опоре партии Nur Otan, а также избирательных комиссий.

Так что при всех прочих обстоятельствах выборы, всё же, внесут какое-то разнообразие в нашу жизнь.

 

Денис Данилевский

Похожее