Микрофинансовые организации активно поддерживают МСБ РК

02.12.2020

Микрофинансовые организации активно поддерживают малый и средний бизнес: сумма микрокредитов выросла сразу на 38% за год

Ссудный портфель МФО РК. Июнь 2020

К концу октября в Казахстане насчитывалось 1,3 млн действующих субъектов малого и среднего предпринимательства. Роль МСБ в экономике страны достаточно высока. В целом малый и средний бизнес являются драйвером роста экономики. В развитых странах мира доля МСБ в ВВП — от 50% и выше, в Казахстане в 2019 году показатель составил 31,7% от ВВП, что является для РК лучшим показателем за всё время. По итогам первого полугодия текущего года выпуск продукции субъектами МСБ составил 13 трлн тг. Число занятых в сегменте составило 3,3 млн человек — это 37,9% всего занятого населения в стране. МСБ, таким образом, не только вносит существенный вклад в доходы государственного бюджета, но и решает вопросы трудоустройства в стране.

В текущем году сектор малого и среднего предпринимательства стал одним из наиболее заметно пострадавших от кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Многие предприятия столкнулись со сложностями дальнейшего ведения бизнеса. По данным парламентариев, около 30% предприятий МСБ остановили свою деятельность из-за пандемии. Соответственно, одним из важных компонентов антикризисных мер в стране стала поддержка МСБ.

undefined

По данным конъюнктурного обследования предприятий реального сектора экономики РК, основным препятствием в ведении бизнеса в третьем квартале текущего года стало состояние экономики. Среди ключевых факторов, ограничивающих деятельность бизнеса в стране, необходимо также упомянуть недоступность банковского кредитования. При этом стоит отметить, что наибольшую долю в сегменте малого и среднего предпринимательства формируют индивидуальные предприниматели: 63,2% от количества действующих СМСП. Соответственно, этому контингенту очень трудно получить заём в БВУ РК, ввиду сложностей при оформлении бизнес-кредита, залогового обеспечения и высоких процентных ставок по кредиту.

МСБ остро нуждается в альтернативных источниках финансирования. Одним из них выступают микрофинансовые организации (МФО). МФО предоставляют бизнесу доступное кредитование, о чём свидетельствуют данные. Так, по состоянию на 1 июля текущего года предоставленные микрокредиты увеличились на 37,6% за год и составили 355,1 млрд тг. Вместе с тем наблюдается рост доли МФО в кредитовании экономики РК. В текущем году доля сложилась на уровне 2,5%, что является максимальным значением за всё время. В целом сегмент МФО является одним из быстрорастущих на финансовом рынке страны. В последние пять лет ссудный портфель микрофинансовых организаций растёт в среднем на 50,1% в год.

Крупнейшая микрофинансовая организация в стране — KMF. Компания предоставляет кредитные продукты, направленные на поддержку предпринимательства, рост благосостояния населения и развитие сельского хозяйства. В текущем году ссудный портфель KMF составил 135,5 млрд тг, кратно превысив ссудники ближайших конкурентов. За год сумма выданных KMF займов увеличилась на 2,7%. В текущем году компания получила награду от ЕБРР за успехи во внедрении и реализации проектов устойчивого развития в сфере гендерной и экономической интеграции.

undefined

Кроме того, во второй половине текущего года швейцарский инвестиционный фонд (SIFEM) выделил KMF 10 млн долл. США для продолжения активного предоставления финансирования малому и среднему предпринимательству — самозанятым микропредприятиям в городских и сельских районах Казахстана — в сложных экономических условиях пандемии COVID-19.

Средства будут направлены исключительно на бизнес-цели — кредитование микропредпринимателей для расширения оборотов или восстановления деловой активности в рамках действующей программы поддержки клиентов, которая уже охватила порядка 17 тыс. заёмщиков.

undefined

Похожее