Министр экологии, геологии и природных ресурсов встретился с общественностью и НПО ВКО

27.08.2022

Сериккали Брекешев рассказал представителям общественности о работе, проводимой в  рамках улучшения экологической обстановки Восточного Казахстана. Отдельно министр остановился на реализации Национального проекта "Жасыл Казахстан". В мероприятии приняли участие также заместитель акима ВКО Ержан Нурбаев и председатель Комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар Жолдасов.

- В рамках задачи «Улучшение качества атмосферного воздуха» нацпроекта «Жасыл Казахстан» предусматривается сокращение выбросов на 16 крупнейших промышленных предприятиях за 5 лет на 20% в 10 крупных городах, в том числе и в Усть-Каменогорске, - сообщил г-н Брекешев в ходе своего выступления.

Так, по итогам 1 полугодия этого года, по данным предприятиям, согласно данным Министерства, отмечается снижение фактических выбросов загрязняющих веществ на 6,7%. Стоит отметить, в нацпроект «Жасыл Казахстан» от ВКО вошли: ТОО «Усть -Каменогорский металлургический комплекс «Казцинк» и ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ».

Здесь стоит отметить, Казцинк приступил к проекту модернизации сернокислотного производства. До конца 2025 года планируется оборудовать доочисткой действующую установку утилизации диоксида серы газов цинкового завода, что позволит снизить выбросы диоксида серы на почти 20%.

На Усть-Каменогорской ТЭЦ проведена реконструкция золоулавливающей установки и системы очистки дымовых газов на 2-х котлоагрегатах, что в перспективе позволит снизить выбросы загрязняющих веществ.

По словам спикера, в рамках Дорожной карты по решению экологических проблем Восточно-Казахстанской области предусмотрено 35 мероприятий. В 2021 году установлены 9 новых автоматических станций контроля качества атмосферного воздуха, где ведется мониторинг по 6-ти основным загрязняющим показателям. В этом году планируется обустроить 10 пунктов приема вторсырья в Усть-Каменогорске.

Согласно данным РГП «Казгидромет» г.Усть-Каменогорск входит в число десяти городов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха (наряду с городами Алматы,  Караганда, Нур-Султан и Шымкент).

Как отметил заместитель акима ВКО Ержан Нурбаев, наблюдение за состоянием загрязнения атмосферного воздуха г.Усть-Каменогорска осуществляется на 15 постах.  При не благоприятных метеоусловиях, поступлении жалоб от  жителей проводится отбор проб воздуха с помощью передвижной лаборатории.

"За последние 10 лет общий объем выбросов в области снижен на  19 тыс. тонн или на 13 %, по г.Усть-Каменогорску – на  8,3 тыс. тонн или на 13 %", - сообщается в информации акимата ВКО.

С целью  улучшения экологической ситуации в области действует Дорожная карта по комплексному решению экологических проблем ВКО и Комплексный план мероприятий по улучшению экологической обстановки ВКО на 2020-2024 годы.

- Учитывая высокую значимость качества окружающей среды региона, акимату требуется принимать безотлагательные меры для реализации мероприятий Дорожной карты. Помимо этого, на сегодня мы проводим работу по актуализации Дорожных карт с учетом разделения областей. Нам надо совместно проработать и включить новые мероприятия, направленные на улучшение экоситуации в регионе, - акцентировал внимание Сериккали Амангалиевич.

Также в ходе встречи министр экологии, геологии и природных ресурсов остановился на вопросах переработки ТБО, состоянии канализационно-очистных сооружений, развития геологической отрасли, водного и лесного хозяйств. ###

Похожее