Многодетным мамам из Семея рассказали, как открыть свое дело

06.05.2022

В Общественный совет Восточно-Казахстанской области обратились многодетные мамы из города Семей с просьбой провести разъяснительную встречу на тему открытия бизнеса и получения государственной поддержки, предоставляемой социально уязвимым категориям граждан. Представители бизнес-общественности откликнулись на их призыв и отправились в Семей  для проведения диалоговой площадки.

Председатель комитета по вопросам предпринимательства и противодействию коррупции, председатель Регионального Совета деловых женщин НПП «Атамекен» по ВКО Елена Березинская-Абилова и консультант Центра развития женского предпринимательства при Палате предпринимателей ВКО Жанар Елемесова посетили город Семей с выездным заседанием на тему «Развитие предпринимательства г. Семей и диверсификация бизнес-процессов в женском предпринимательстве». Участницами встречи стали 12 многодетных матерей, желающих открыть либо развить свое дело. 
Елена Березинская-Абилова рассказала женщинам об инструментах поддержки бизнеса в Казахстане. В частности речь шла о том, как претендовать на льготный кредит либо безвозмездный грант в рамках государственной программы «Еңбек» и Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, который объединил в себе ранее действующие программы «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей». Кроме того участницы узнали о проектах по поддержке менторства и заполнили анкеты для выявления потребностей семейских бизнесвумен в обучении.
 «Основными критериями оценочных характеристик женщин в разрезе обучения является то, что им не хватает знания стратегического и финансового менеджмента. Кроме того, им нужно знать, как действовать в риск-менеджменте, как составить план управления рисками, как заниматься продвижением бизнеса в социальных сетях. В большом потоке информационного контента им трудно разобраться, поэтому мы сфокусировали их на конкретных целях, задачах и стимулировали к ведению проектной деятельности», – прокомментировала Елена Березинская-Абилова.
Елена Николаевна подсказала женщинам, с чего начать свое дело, а поскольку больше всего их интересовало получение грантов – подробно расписала, что от них потребуется, как подать заявку на участие в конкурсе и как защищать свой бизнес-проект, чтобы заслужить высокие оценки комиссии и получить государственное финансирование.
 Жанар Елемесова сообщила участницам встречи об открытии 15 марта т. г. на площадке Палаты предпринимателей ВКО Центра развития женского предпринимательства в рамках партнерства «Фонд Солидарности» МНЭ, Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и НПП «Атамекен». Напомним, такие центры открылись во всех областных центрах и городах республиканского значения РК.
 «Основная задача наших центров – способствовать развитию женского предпринимательства, стимулировать экономическую активность женщин через обучение, кооперацию, формирование необходимых компетенций, предоставление льготных кредитов и грантов в рамках программ поддержки бизнеса, обеспечение занятости женщин, развитие рынков сбыта товаров и услуг, произведенных бизнесвумен и их предприятиями», – проинформировала Жанар Елемесова.
Спикер напомнила о том, что в настоящее время в Казахстане действуют такие программы поддержки женского предпринимательства, как «Женщины в бизнесе» от Европейского Банка Реконструкции и Развития, «Ұмай» от «Отбасы банка» и «Азиатского банка развития», «Isker hanymy» от KMF. А выпускницы проекта «Бастау Бизнес» всех лет могут обращаться за льготными кредитами под 6% годовых в МФО «Oskemen-Atameken» при Палате предпринимателей ВКО.
Жанар Елемесова рассказала об основных направлениях деятельности и видах услуг Центра развития женского предпринимательства ВКО, куда любая женщина с предпринимательской инициативой может обратиться за консультациями по открытию и развитию бизнеса. Она осветила результаты проделанной работы и сообщила о том, что в настоящее время женщин обучают SMM-маркетингу, на конец мая запланировано два потока обучения социальному предпринимательству. В дальнейшем в Центре намерены обучать по таким направлениям, как личностный рост, SMM, налогообложение, финансовая грамотность и другие. 
По итогам встречи многодетная мама Жаныл Жолдашева положительно отозвалась о формате мероприятия и отметила, что вся информация была изложена доступно и понятно. Она поблагодарила спикеров и выразила уверенность, что с полученными знаниями семейские женщины смогут сделать первые шаги в направлении открытия своего дела.
Приглашаем женщин-предпринимателей и желающих открыть свое дело за консультациями:
▪   Комитет по вопросам предпринимательства и противодействию коррупции при Общественном совете ВКО: 8 (7232) 57-89-56, 8-777-857-61-65.
▪   Центр развития женского предпринимательства ВКО: 8 (7232) 742-810, 8-777-411-54-01.

Похожее