«Может, договоримся?» В Казахстане правит бал коррупция

01.02.2022

Проблема коррупции в Казахстане стоит очень остро как минимум с момента провозглашения независимости, хотя и советское наследие также сказывается негативно по сей день. Вхождение в число 30 самых развитых государств мира является основной стратегией развития РК, но коррумпированность структур власти и казахстанского общества на всех уровнях бесконечно тормозит и этот процесс, и развитие государства в целом.

За годы независимости было предпринято множество мер, инициировались разного рода программы, было сказано немало слов о противодействии коррупции в стране, но всё это не сдвинуло Казахстан с мёртвой точки.

По данным международной организации Transparency International, Казахстан в 2021 году ухудшил своё и без того совсем не радужное положение, потеряв сразу 8 позиций. В итоге страна заняла 102-е место среди 180 стран/территорий мира. Оценка РК составила всего 37 из 100, при том, что даже средняя оценка по странам — значительно выше (43 балла). Это говорит о том, что в РК высокий уровень коррупции, и положение ухудшается.

Напомним, 28 января текущего года на заседании партии Nur Otan президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что именно системная коррупция стала своего рода спусковым крючком «январских потрясений». Ранее, 21 января, он также отмечал, что антикоррупционная политика в Казахстане будет пересмотрена.

undefined

Неудивительно, что именно системная коррупция стала основной причиной «январских событий». По аналитическим сводкам, проблемы коррупции волнуют казахстанцев всё серьёзнее. Так, по данным сервиса Google Trends, за период с 2004 года и по сей день, РК входит в ТОП-10 стран, где запрос «коррупция» — самый популярный в поисковой системе. Для понимания остроты проблемы: компанию Казахстану по этому показателю составили такие страны, как Индонезия, Кения, Уганда, Нигерия, Эфиопия, Гана, Судан, Ливия, Танзания.

С коррупцией в Казахстане борется, в частности, Агентство РК по противодействию коррупции, деятельность которого, судя по результатам, едва ли можно назвать эффективной.

Ещё один момент: согласно опросу Бюро национальной статистики АСПиР РК, степень доверия респондентов к антикоррупционной службе в стране падает. Так, согласно исследованию за полный 2020 год, 6,2% опрошенных частично или полностью не доверяли этой структуре, а, к примеру, в 2019 году показатель составлял лишь 3,8%.

Основные причины недоверия респондентов:
• считают, что антикоррупционная служба коррумпирована;
• считают, что деятельность ведомства чаще связана с мерами наказания, чем с защитой прав граждан;
• отметили низкий уровень профессионализма сотрудников;
• ранее сталкивались и не получили положительного результата;
• испытывают страх;
• прочее.

undefined

Похожее