НА ПРИМЕРЕ СТОЛИЦЫ

08.12.2019

Вопреки поручению акима ВКО о развитии уличной торговли чиновники выдвигают немыслимые условия для бизнеса и не торопятся готовить земельные участки под установку киосков.

Акиматом Восточно-Казахстанской области утвержден Детальный план по улучшению условий для ведения бизнеса, в котором говорится о предоставлении предпринимателям свободных мест для уличной торговли с принятием единых стандартов и требований к внешнему облику торговых точек. Формой завершения в данном плане является предоставление бизнесу не менее 1000 торговых точек в 2018 году и столько же в 2019 году. Однако в текущем году для размещения торговых киосков в г. Усть-Каменогорск выделено путем аукциона только 11 земельных участков, а по г. Семей - один земельный участок, что идет вразрез с поручением главы региона по отведению земельных участков для желающих работать по данному проекту.

На ноябрьском заседании Регионального Совета Палаты предпринимателей ВКО была приведена в пример Программа «1000 мест - уличная торговля», которая сегодня успешно реализуется в столице Казахстана через АО «СПК «Astana». Предоставление земельных участков для размещения киосков в Нур-Султане осуществляется пятью различными способами сроком на 7 лет, стоимость аренды определяется по величине земельного участка, при этом за 1 квадратный метр арендатор оплачивает 20 000 тенге в год. Благодаря продуманному механизму реализации проекта в настоящее время столичным предпринимателям выделено 630 земельных участков.

Палата предпринимателей ВКО считает целесообразным внедрить механизм распределения земельных участков по опыту г. Нур-Султан. Данное предложение поддержано акиматом области, поручение по его исполнению дано главой региона АО «СПК «Ертiс», управлениям земельных отношений ВКО, строительства, архитектуры и градостроительства ВКО и акиматам городов Усть-Каменогорск и Семей. Однако представители МИО находят различные причины и до сих пор выделяют земельные участки методом аукциона. Стартовая стоимость аренды земельного участка площадью 18 кв. м в Усть-Каменогорске и Семее составляет 50 МРП (126 250 тенге), площадью 39,2 кв. м на побережье Алаколя - 75 МРП (189 375 тенге), но в результате торгов она может доходить до 1 млн тенге и выше. При этом договор заключается сроком на год, а затем снова проводится аукцион.

В настоящее время в ВКО объявлен конкурс по изготовлению 26 торговых киосков уличной торговли, цена одного киоска составляет 4,5 млн тенге. Предприниматели готовы вкладывать средства по приведению внешнего вида торговых киосков к единому архитектурному стилю. В ПП ВКО уже обратились владельцы сети плодоовощной продукции «Апельсиновый рай», ТОО «Вкус Маркет», ТОО «Багратион», ИП «Жунусова» и другие, которые готовы установить свыше 40 торговых киосков. Но на балансе АО «СПК «Ертiс» на сегодняшний день имеется всего лишь 19 свободных земельных участков для размещения объектов уличной торговли.

Члены Регсовета ПП ВКО решили отработать совместно с АО «НК СПК «Ертіс» предложения по снижению стартовой стоимости аренды торгового павильона до 10 МРП, продлению срока аренды земельного участка до 7 лет, предоставлению земельных участков путем заключения прямого соглашения в случае поступления только одной заявки, снижению размера пени с просроченной суммы выплаты за аренду земли за каждый день просрочки с 5% до 0,1%. Если стороны не придут к консенсусу, ПП ВКО направит соответствующее обращение акиму ВКО.

 

Похожее