НЕ УВЕРЕН – НЕ ШТРАФУЙ

26.03.2022

В городе Шемонаиха Восточно-Казахстанской области мобильная группа в составе прокурора Шемонаихинского района и директора Филиала Палаты предпринимателей ВКО владелицу кафе защитили от неправомерных штрафных санкций.

В марте 2022 года в городе Шемонаиха индивидуальный предприниматель Олеся Столярова подверглась необоснованному административному преследованию со стороны Управления госдоходов в рамках пилотного проекта «Гражданский контроль – требуй чек». Об этом рассказал директор Филиала Шемонаихинского района Палаты предпринимателей ВКО Денис Яковенко.
«Предпринимательнице пришло уведомление из Управления государственных доходов по Шемонаихинскому району, куда поступил материал из областного Департамента. Как выяснилось, один из клиентов ее кафе «Авангард» направил в ДГД видеозапись, на которой зафиксировано, что при расчете с ним якобы не был выдан кассовый чек. Сотрудники местного органа госдоходов пригласили Олесю Столярову к себе и собирались составить в ее отношении административный протокол за невыдачу чека. Бизнесвумен обратилась к нам в Палату за оказанием правовой помощи», – обрисовал ситуацию Денис Яковенко.
Таким образом, Управление государственных доходов по Шемонаихинскому району намеревались привлечь индивидуального предпринимателя к административной ответственности по части 3 статьи 284 Административного Кодекса Республики Казахстан «Невыдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека либо выдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека на сумму больше или меньше уплаченной за товар или услугу» в рамках пилотного проекта «Гражданский контроль – требуй чек».
«С данным решением УГД по Шемонаихинскому району я не согласна, так как предоставленные ими доказательства (видеозапись покупателя) не соответствуют действительности. Все действия, связанные с выполнением фискального оборота ККМ, проводятся на ежедневной основе, чеки отбиваются и вручаются покупателям», – пояснила Олеся Столярова. 
Директор ФПП Шемонаихинского района обратился с данным делом к районному прокурору Даулету Кенжебекову, вместе с которым они уже неоднократно вставали на защиту прав малого и микробизнеса, пострадавшего от неправомерных действий сотрудников госорганов. 
«Мобильная группа по защите прав предпринимателей при прокуратуре Шемонаихинского района, изучив материалы дела, установила, что привлечение к ответственности субъекта бизнеса по вышеуказанной статье является необоснованным ввиду неполноты материала и отсутствия доказательной базы органа, осуществляющего административное производство. То есть мы вместе с Даулетом Бахытжановичем внимательно просмотрели видеозапись и убедились, что она неполная, не дает обзора всей картины происшедшего и соответственно не может являться доказательством по делу ИП Столяровой», – сообщил Денис Яковенко.
По обращению ИП Столяровой был проведен круглый стол совместно с представителями Управления государственных доходов, и в  результате обмена информацией и мнениями предпринимательница была избавлена от привлечения к административной ответственности.
Со своей стороны Олеся Столярова выразила благодарность прокурору области и директору ФПП за оказанную поддержку:
«Благодаря оперативным и слаженным действиям мобильной группы по защите прав предпринимателей мне была оказана своевременная и квалифицированная юридическая помощь, в результате которой мои права были защищены в полном объеме».
Уважаемые предприниматели Восточно-Казахстанской области! Если вы столкнулись с нарушением ваших прав и законных интересов со стороны мониторинговых групп, сотрудников государственных органов, обращайтесь за оказанием правовой помощи в Палату предпринимателей ВКО по тел.: 8 (7232) 742-103, 742-104.

Похожее