НПП «Атамекен» и Генеральная прокуратура намерены изменить систему регулирования бизнеса

15.03.2021

Национальная Палата предпринимателей «Атамекен» и Генеральная прокуратура РК в ходе V Форума по защите бизнеса наметили план совместных действий, подписав Дорожную карту на 2021 год. Главным акцентом в дальнейшей работе станет создание эффективной системы регулирования бизнеса, которая оградит предпринимателей от чрезмерного вмешательства надзорных органов.

11 марта в Казахстане прошел V Форум по защите бизнеса «Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства», от Восточного Казахстана в нем приняли участие в режиме ВКС представители областной прокуратуры, Палаты предпринимателей ВКО, местных исполнительных органов.

Как известно, пандемия COVID-19 сократила рабочие места, многих лишила заработка, каждое десятое предприятие в стране оказалось под угрозой закрытия. В этой связи Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий» дал поручение переориентировать надзор прокуратуры на эффективное решение проблем, с которыми обращаются граждане и бизнес. «Правительству и Парламенту предстоит законодательно оградить бизнес от чрезмерного вмешательства силовых структур», - подчеркнул Касым-Жомарт Кемелевич.

В ходе Форума заместитель Генерального прокурора РК Марат Ахметжанов сообщил о проделанной работе в сфере снижения репрессивности по экономическим преступлениям. В частности было принято 5 законов, декриминализовано лжепредпринимательство, увеличены пороги ущерба, введены освобождение от ответственности при погашении ущерба и запрет на досудебный арест, смягчены условия отбывания наказания по экономическим статьям, изменились подходы в регистрации уголовных дел по неуплате налогов. Итогом работы мобильных групп прокуратуры стали отмена 444 незаконных актов госорганов и 618 незаконных проверок, внесение 300 актов надзора, наказание 200 должностных лиц.

Со своей стороны заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Шынгыс Темир сообщил, что за время существования Нацпалаты было выявлено 634 системных проблемы, из которых удалось решить 529, или 83%.

В то же время, уполномоченный по правам предпринимателей РК Рустам Журсунов в своем докладе отметил, что государственная машина каждый год вводит новые требования к бизнесу. И на сегодня никто не знает их точного количества.

«В 2019 году НПП совместно с Правительством попыталась посчитать и сократить требования. Мы насчитали 30 500 требований, сократили до 13 тысяч», - привел данные Рустам Манарбекович.

Бизнес-омбудсмен справедливо заметил, что регуляторная политика государства в реальности не основана на степени доверия к бизнесу. Госорганы стремятся регулировать больше вопросов, что приводит к недоверию бизнеса к государству. Базовым для введения госрегулирования должно быть наличие риска для жизни и здоровья людей, экологии, правопорядка и нравственности. Если же риска нет - не должно быть и регулирования. Между тем, требования к бизнесу должны быть обоснованными, открытыми и предсказуемыми, исполнимыми, определенными, стабильными, рациональными, соразмерными и обеспечивать равенство субъектов предпринимательства.

Указав на все эти факторы, Рустам Журсунов внес предложение о введении Реестра обязательных требований - единой базы, содержащей исчерпывающий перечень всех требований к бизнесу.

Участники Форума согласились в том, что сегодня как никогда требуется координация работы госорганов по снижению административного давления на бизнес. С этой целью Генеральный прокурор РК Гизат Нурдаулетов и глава НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев подписали Дорожную карту по защите бизнеса на 2021 год.

Согласно подписанному документу планируется осуществлять анализ эффективности и совершенствование реализации правоприменительной практики, решать проблемы по сокращению квазигосударственного сектора и развитию конкуренции, а также проблемы в сфере архитектурно-строительных и земельных правоотношений, внедрить регулирование «с чистого листа», провести анализ систем управления рисками контрольно-надзорных органов и оценку эффективности работы систем, последовательно решать системные проблемы предпринимательства, осуществлять информационное взаимодействие между прокуратурой и НПП, в том числе в регионах.

«Мероприятие прошло на высоком уровне! Было предложено внести на рассмотрение законодательную норму по усилению роли органов прокуратуры в сфере защиты бизнеса. Мы не первый год тесно сотрудничаем как с областной прокуратурой, так и с городскими и районными. И результаты этого сотрудничества весьма эффективны, особенно с момента создания мобильных групп прокуратуры. Нам удалось оперативно защитить от необоснованных штрафных санкций очень многих предпринимателей в ВКО, и данная работа продолжается в постоянном режиме. В целях еще большей результативности на региональном уровне нами будет исполняться дорожная карта по защите бизнеса», - прокомментировала участница Форума, представитель бизнес-омбудсмена по ВКО, заместитель диерктора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева.

Завершая Форум, Генеральный прокурор дал ряд конкретных поручений по активизации работы мобильных групп и подписанию дорожных карт на местах, а также возложил ответственность на областных прокуроров за взаимодействие с бизнесом в регионах.

Добавим, что 15 марта на площадке Верховного суда Республики Казахстан запланировано проведение совместного форума «Открытый диалог - бизнес и правосудие» в режиме онлайн с участием руководителей ряда государственных органов, председателя президиума НПП «Атамекен» и представителей региональных палат предпринимателей.

Похожее