На Востоке предприниматели инициируют решение проблем АПК

03.08.2021

29 июля в Палате предпринимателей ВКО прошла рабочая встреча Комитета АПК Республики Казахстан с представителями крестьянских хозяйств области, Управления сельского хозяйства ВКО, отдела предпринимательства и сельского хозяйства г. Усть-Каменогорск. Темой для обсуждения стали самые актуальные вопросы отрасли сельского хозяйства в Восточно-Казахстанской области.

Встреча прошла с участием директора Палаты предпринимателей ВКО Кайрата Мамырбаева, и. о. заместителя руководителя УСХ ВКО Ертая Куанбаева. Модератором выступил заместитель директора РПП по экономическим вопросам Аскар Жакупбаев. В качестве спикеров были приглашены директор ТОО «Эмиль» Анна Аберле и директор ТОО «СВиК», член Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО Сергей Фаизов.

Анна Аберле рассказала о падении объемов производства молока по области и выразила мнение бизнес-сообщества о том, что объемы государственного субсидирования молочной отрасли по всем программам недостаточны. Сергей Фаизов обрисовал ситуацию с нехваткой пастбищных земель в Восточном Казахстане и заострил внимание на проблеме отсутствия квалифицированных кадров в сельской местности.

По итогам обсуждений участники мероприятия решили сформировать общий пул проблем агропромышленного комплекса нашего региона для выработки некой стратегии на ближайшее будущее, сформированной из намеченных путей решения поднятых проблем. В их числе такие актуальные вопросы сельскохозяйственной отрасли:

• Падение объемов производства молока, приводящее к дефициту и росту цен на данную продукцию.

• Неполный охват участников рынка АПК мерами государственной поддержки.

• Недостаточные объемы субсидирования по всем государственным программам поддержки АПК, необходимость планирования бюджета.  

• Недостаточное информирование предпринимателей о мерах государственной поддержки АПК.

• Недоступность мер поддержки, в частности проблема ликвидности залогового имущества на селе.

• Эффективность государственных субсидий и их целевое использование.

• Нехватка пастбищных земель, отсутствие субсидирования и льготного кредитования на заготовку кормов.

• Недостаточная оснащенность ветеринарных служб в некоторых районах области, как следствие неблагоприятная эпизоотическая обстановка.

• Отсутствие племенной работы в ВКО.

• Низкая механизация и технологическое оснащение крестьянских хозяйств, как следствие низкая производительность и высокие затраты.

• Новая программа поддержки АПК с 2022 года разрабатывается без учета региональных особенностей.

• Отсутствие квалифицированных кадров в сельской местности.

• Отток населения из сельской местности.

• Закон об СПК предоставляет преференции, которыми невозможно воспользоваться.

Из общего числа проблем АПК участники встречи выявили наиболее острые и требующие скорейшего решения. Обменявшись мнениями, выработали соответствующие предложения, которые направлены в Национальную Палату предпринимателей РК «Атамекен» и Министерство сельского хозяйства РК.

В то же время, текущую ситуацию с нехваткой кормов решено довести до сведения депутатов областного маслихата, с тем чтобы на предстоящей сессии поднять вопрос выделения средств для субсидирования удешевления стоимости кормов.

«Предприниматели совместно с Управлением сельского хозяйства ВКО будут инициировать решение вопроса выделения из республиканского бюджета 10,5 миллиардов тенге для обеспечения кормами сельскохозяйственных животных. Также региональные штабы по оперативному решению вопросов кормозаготовки в недельный срок проведут анализ наличия сенокосных угодий и объемов заготовки кормов в ВКО, и в случае выявления перенасыщения кормовыми запасами оповестят об этом областной штаб в целях снижения дефицита кормов по области», - озвучил итоги встречи директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

Представитель «Атамекена» также сообщил, что участники решили инициировать через МСХ решение вопроса касательно возмещения транспортных расходов, понесенных субъектами АПК при перевозке кормов.

«Что же касается земельных вопросов, то предприниматели намерены инициировать внесение изменений в Правила предоставления земельных участков, выставляемых на конкурс по предоставлению права временного возмездного землепользования для ведения крестьянского или фермерского хозяйства», - добавил Кайрат Мамырбаев.

О том, какие сдвиги наметятся в решении проблемных вопросов АПК Востока, мы обязательно будем сообщать предпринимателям через СМИ и социальные сети.

Похожее