На полях Восточного Казахстана началась уборка урожая, а это значит, что все лица, которые в этом задействованы, проходят инструктаж на предмет пожарной безопаснос

20.08.2020

В этом году на полях региона засеяно более 775 000 гектар злаковых культур. Уборочная кампания только началась, но в целях недопущения пожаров, сотрудники гражданской защиты консультируют работников, проводя агитационо-разъяснительную работу.

 

Пожарные на полях крестьянских хозяйств проверяют наличие выполненных требований пожарной безопасности, в частности на хлебных полях в местах их прилегания к лесам, автомобильным дорогам должна производится опашка, ширина полосы которой не менее 4 метров.

 

«Перед работой любая специализированная техника должна быть оснащена первичными средствами пожаротушения, например в комбайне всех типов должно находиться два огнетушителя и две штыковые лопаты, для трактора достаточно по одной единице средств пожаротушения. Любая техника оборудуется исправным искрогасителем, категорически запрещается заправка транспорта, работа с паяльными лампами и открытыми капотами, во избежание загорания», - комментирует Нуржан Омиржанов, специалист УСРБиКГЗ ДЧС ВКО.

 

Уборка зерновых культур производится строго на разбитых участках, площадь которых не более 50 гектар. Временное хранение, зерновые токи располагаются от зданий и сооружений не ближе 50 метров, а от хлебных массивов – 100 метров.

 

Похожие требования применяются и к заготовке сена, только здесь ответственность лежит на частных физических лицах. Территория сеноскладирования должна быть очищена от мусора и находиться вблизи водоисточника. Расстояние от сена до линий электропередач не менее 15 метров, от дорог не менее 20 метров, от зданий и строений не менее 50. Хранить грубые корма запрещено на крышах сараев вблизи жилых домов, в проходах и проездах.

 

Как показывает практика, не все граждане соблюдают требования. На сегодняшний день по ВКО зафиксировано 102 случая пожаров грубых кормов. Огнем уничтожено более 730 тонн сена. Ущерб составил больше 10 миллионов тенге. Вместе с тем, случаев пожаров на территории крестьянских хозяйств пока не зарегистрировано.

 

Управление снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты

Похожее