На самоизоляцию целым заводом

04.04.2020

Казахстанский производитель мороженого «Шин-Лайн» закрыл фабрику и склады для внешнего мира. В карантинном периметре предприятия в городе Алматы продолжают работать 400 человек. До 17 марта, начала работы фабрики в закрытом периметре, компания выпускала 30 тонн мороженого в сутки, сейчас — около 60, в планах ближайшей недели выйти на 80 тонн в сутки. Растут и продажи: плюс 26% в килограммах и более чем 35% в деньгах за март по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Что это — возросшая эффективность и сплочённость людей против опасного вируса, возросшее желание полакомиться, потребность в счастье или лояльность к бренду, которому в этом году исполняется 25 лет?

 

Решение перевести производство в режим ЧП в «Шин-Лайн» приняли еще до объявления общенационального карантина. Благодаря оперативности компания успела тщательно подготовиться к новому режиму работы. «К середине марта вопросы с размещением сотрудников, питанием и досугом были уже решены, — рассказал президент группы компаний «Шин-Лайн» Андрей Шин, он же комендант закрытого периметра. — На фабрике каждый человек на счету, и ему нужно создать необходимые условия для работы и отдыха».

Для сотрудников организовано общежитие со спальными местами, туалетами и душевыми, столовая переведена на трехразовое бесплатное питание, работает медицинский пост, установлены теннисные столы и волейбольная площадка для активного отдыха после рабочей смены, даже открыт магазин со снэками. У людей на передовой производства мороженого есть всё, кроме возможности уехать домой и увидеться с близкими. Повсюду доступен бесплатный Wi-Fi, чтобы специалисты могли связаться с родными, также в периметре работает психолог.

Уйти на карантин целым заводом «Шин-Лайн» заставили высокие стандарты, предъявляемые к качеству пищевой продукции. Хотя здесь и приняты бесконтактные методы производства, управление технологичными машинами осуществляют всё-таки люди. Поэтому каждый, кто находится на заводе, должен быть 100% здоров. Сейчас в закрытом периметре трудятся 400 человек, и этого ресурса достаточно. Но если смены будут меняться или потребуется увеличить количество людей, вновь прибывшие проведут 14 дней на карантине в специальном помещении перед периметром и попадут на завод только после медицинского заключения.

Изолироваться от внешнего мира полностью невозможно. Как, например, быть с поставками сырья и транспортировкой готовой продукции? Эти вопросы в «Шин-Лайн» решили с помощью строгих санитарных мер. На территорию завода заезжает ограниченное количество автомобилей, транспорт проходит специальную зону дезинфекции колес и корпуса, водитель не покидает кабину — любой контакт исключён. Существуют и внутренние связи: склад сырья — фабрика, склад сырья — столовая, фабрика — склад готовой продукции. На всех этих цепочках находятся специалисты из внутреннего карантинного периметра, медицинский работник и топ-менеджмент.

Сырьё «Шин-Лайн» получал из Малайзии, Южной Кореи, России, Беларуси и Европы. В данное время идёт планомерная замена импортных ингредиентов на отечественные без ущерба качеству и вкусовым характеристикам любимого мороженого. Пока компания вместо 140 «Шин-Лайн» производит только 30 наиболее востребованных видов. Но мороженое Бомба, Миша, Байтерек, Мишка на Полюсе, Белочка, Караван, Смак, Коровка и фруктовые льды Джусики есть в продаже. Но, как заверил Андрей Шин, это временная мера, кроме того, в режиме ЧП планируется даже запуск новинки — мороженого, дополнительно обогащенного витаминами.

Похожее