На законсервированной шахте в Глубоковском районе ВКО возобновили добычу руды

26.04.2016

На ранее законсервированной шахте в Глубоковском районе возобновили работу по добыче и переработке руды. В настоящее время 120 человек принято на работу.

На ранее законсервированной шахте в Глубоковском районе возобновили работу по добыче и переработке руды. В настоящее время 120 человек принято на работу, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Об этом в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО сообщил аким района Каликан Байгонусов.

«Следуя «Плану нации 100 шагов», в Глубоковском районе реализуют проекты, направленные на экономический рост и привлечение стратегических инвесторов», — отметил глава района.

 Инвестором, возобновившими работу на ранее законсервированной шахте в п.Белоусовка, выступило ТОО корпорация «Казахмыс».

По предварительным данным, объем добычи руды составит до 130 тысяч тонн год. Перерабатывать ее начнут, когда дойдут до горной породы, обогащенной медью  и металлами.

К слову, на золотоизвлекательной фабрике ТОО «Алтай Кен-Байыту» с.Секисовка планируют увеличить количество выпускаемой продукции, а объемы переработки золотосодержащих руд с 850 довести до 2000 тысяч тонн в год. За счет реализации данного проекта в район будет привлечено 16 192 млн тенге инвестиций.

Похожее